Муж, гражданин республики Беларусь, имеет загранпаспорт для постоянного жительства за границей. | Воронеж

Вопрос №45213

Муж, гражданин республики Беларусь, имеет загранпаспорт для постоянного жительства за границей. Жена - гражданка России, постоянно проживает в России. Как мужу получить вид на жительство в России?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
12.07.2002, 19:32

Для получения вида на жительство необходимо обратиться в ОПВС (бывш. ОВИР) с заявлением об оставлении в России на ПМЖ, представив при этом анкету, свидетельство о браке (оригинал + 2 копии), 2 нотариально удостоверенные копии паспорта, справку о регистрации, заявление о регистрации по месту жительства с удостоверенным согласием всех проживающих в квартире, фотографии, квитанции об оплате государственных пошлин, справку-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Данный перечень НЕ является исчерпывающим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18491338

Получила внж в России. Здесь находится мое движимое имущество. Она до сих пор здесь в связи с закрытии наземных путей, я гражданка Киргизии могу ли я узаконить в России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 327ответов: 4 118
28.05.2021, 11:01

да, можете узаконить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17570998

Гражданка РБимеет ВНЖ России, сможет въехать в Россию с ребёнком 6 лет, у ребёнка гражданство РБ.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
09.07.2020, 09:00

Олег! Несовершеннолетний ребенок вправе въехать со своим родителем. Согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Цитата:
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
09.07.2020, 09:35

Олег

Так как гражданка РБ имеет ВНЖ В РФ то согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.06.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

может въехать в РФ с ребенком с

предъявлением действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве,

Документом для въезда гр. РБ служит ВНЖ, а для ребенка только паспорт

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
09.07.2020, 17:19
Это лучший ответ

Олег!

Нет никаких препятствий в том, чтобы гражданка РБ осуществила въезд в РФ с ребенком, у нее ведь есть ВНЖ.

Гражданке РБ необходимо иметь при себе ВНЖ, а на ребенка только паспорт.

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17571093

Больше ни каких подтверждающих документов при въезде не нужно? Ребёнку только паспорт и всё?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
09.07.2020, 09:43

Документом для въезда гр. РБ служит ВНЖ, а для ребенка только паспорт на основании ст.10

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17900672

Можно ли ехать к родственнику у которого ВНЖ из Беларуси в Россию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Минскотзывов: 154ответов: 280
21.10.2020, 21:06

Можно. Но если выезд из Беларуси на срок более года, разрешение на ПМЖ могут аннулировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 956ответов: 75 115
05.11.2017, 20:21

Да, нужно будет выезжать. Пока не получит РВП, или не приобретет патент.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 966ответов: 1 425
05.11.2017, 20:24

Елена, доброе время суток!

Находясь в официальном браке с гражданином РФ, Вас никак не перестаёт обязывать соблюдать миграционное законодательство.

Оформляйте РВП, а в дальнейшем ВНЖ и получайте гражданство РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1163422

Я проживаю на территории Беларусь 6 лет. Являюсь гражданином РФ,получил вид на жительство Беларуси и в посольстве загранпаспорт РФ.Паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но в Беларуси его поменять не могут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29ответов: 292
29.11.2010, 12:17

Двойное гражданство, не предусмотрено соглашениями между двумя странами, но вы можете иметь 2 гражданства.

Мы можем помочь вам временно или постоянно зарегистрироваться в РФ и поменять паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1163488

Штраф за просроченный паспорт РФ?

Ответы на вопрос:

Бакшеев В.Д.
Юрист г. Минскотзывов: 501ответов: 1 612
29.11.2010, 12:50

Если Вы имеете вид на жительство в РБ, то у Вас должен быть паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за границей. Такой паспорт обменивается в посольстве РФ в г. Минске. Так должно быть по закону.

Какая у Вас ситуация, я не знаю. Если у Вас паспорт гражданина РФ по регистрации в РФ, то он подлежит обмену по месту регистрации в РФ.

В соответствии с законодательством РБ и двусторонним соглашением между РБ и РФ, двойное гражданство не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18333927

Я живу с гражданским мужем и у нас ребёнок! ребенок и муж граждане Рф я гражданка Рб,хочу уйти от мужа и уехать в Беларусь, а он грозит что заберёт ребёнка! В России у меня никаких прав толком нет, вид на жительство я не успела получить! Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 624ответов: 39 759
22.03.2021, 23:12

Ничего не делать, собраться и с ребенком уехать. Никто не заберет у вас ребенка, если вы не ведете асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики). Так же подайте алименты на содержание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18164358

Могу ли я выехать из России в Украину к дочери? Дочь гражданка России, проживает в Украине, имеет вид на жительство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
25.01.2021, 13:54

Краснодар!

В соответствии с распоряжением Правительства от 27.03.2020 № 763-р Вы можете всей семьей прямым авиасообщением выехать с территорию России НА Украину.

Никаких ограничений, кроме сдачи тестов на коронавирус, не существует.

Для пересечения сухопутной границы России и Украины нужны основания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01 021 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение