Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Женщина шесть лет живет с мужчиной, они не зарегистрированы.

Она его прописала в дом своего сына который находится рядом. Фактически же он живет у нее. Ей 70 лет, имеет 2 группу инвалидности по мерцательной аритмии. К сожалению состояние ее довольно тяжелое. Подскажите пожалуйста какие права на наследование дома, земли и имущества имеет этот мужчина по новому законодательству?

вопрос №45214
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если данная женщина не составит завещание, в котором укажет его в качестве наследника, то данный мужчина никаких имущественных прав не имеет. За ним сохранится только право пользованием жилым помещением, в котором он зарегистрирован. Хотя полностью исключить возможность претендовать на имущество в порядке наследования нельзя, т.к. п.2 ст.1148 ГК РФ - к наследникам по закону, относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.1142-1145 (дети, родители, супруги и т.д.) ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии др. наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X