Вопрос о возможности освобождения от платы за квартиру в Москве, при временной регистрации и проживании в Казани

• г. Казань

Я проживаю в Казани, временно там зарегистрирован, а постоянно прописан в Москве. В Казани за мое проживание в квартире взимается плата. Можно ли не платить за квартиру в Москве?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы

от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП

"О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном

отсутствии граждан по месту жительства"

в целях упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина. Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом, расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

Таким образом, предоставьте в бухгалтерию ЖЭКа доказательства Вашего отсутствия, и Вам обязаны сделать перерасчет.