Вопрос о возможности освобождения от платы за квартиру в Москве, при временной регистрации и проживании в Казани

• г. Казань

Я проживаю в Казани, временно там зарегистрирован, а постоянно прописан в Москве. В Казани за мое проживание в квартире взимается плата. Можно ли не платить за квартиру в Москве?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Распоряжением Премьера Правительства Москвы

от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП

"О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном

отсутствии граждан по месту жительства"

в целях упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина. Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом, расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

Таким образом, предоставьте в бухгалтерию ЖЭКа доказательства Вашего отсутствия, и Вам обязаны сделать перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

В квартире ноль проживающих, временно зарегистрирован 1 человек, постоянно зарегистрированных нет, взимается ли плата за коммунальные услуги. Временно зарегистрированный человек платит коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.

В частном доме имеется два собственника, один зарегестрирован там постоянно, другой временно, так - же там постоянно зарегестрированы двое несовершеннолетних и временно один несовершеннолетний приемный ребенок. Изначально плата шла на собственника, но после предоставления справки о составе семьи плату стали взимать за каждого проживающего. Правомерно ли это? Так-же плата взимается по месту постоянной регистрации приемного ребенка.

Бабушка живёт в неприватизированной квартире я внучка и там прописаны я и мои дети постоянно и прописан брат временно я получила квартиру от государства как сирота в своей квартире я прописана временно, нужно ли будет от одной из квартир отказываться в случае смерти бабушки.

Я проживаю в квартире в которой прописана моя дочь и внучка, но они не проживают со мной. Дочь снимает квартиру. Есть ли способ уменьшить мою кварт плату, получается, что дочь платит за съемную квартиру и приходится платить за то что они прописаны в моей квартире. Дочь снимает квартиру в том же населенном пункте где проживаю я.Спасибо!

Я переезжаю в Москву из Казани. При этом прописанным остаюсь только в Казани (в одной квартире с родителями), в Москве будет только регистрация. Копии документов о регистрации намерен пересылать в Казань, чтобы родителям не приходилось платить коммунальные платежи за меня. Они на основе этих копий пишут специальную бумагу в домуправлении.

Вопрос: можно ли меня на основании этих бумаг через несколько лет такого проживания в Москве принудительно выписать из квартиры в Казани (квартира неприватизированная)?

Квартира в г.Москве находится в моей частной собственности (не совместной, т.к. есть брачный договор)

Жена просит временно зарегистрировать ее по месту пребывания в моей квартире.

Я опасаюсь, что в случае ее иска, суд на основании того что она была временно зарегистрирована в моей квартире признает за ней право постоянного проживания и пользования жилым помещением (квартирой) и обяжет ПВС зарегистрировать ее уже постоянно.

Обоснованы ли мои Опасения?

Сейчас жена и дети постоянно зарегистрированы в Краснодарском крае,

но фактически проживают без регистрации в данной квартире.

Сейчас в квартире постоянно зарегистрирован только я, как собственник.

Возможно я буду продавать квартиру и жена может таким образом воспрепятствовать моим намерениям.

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

Мой муж ушел из дома три года назад, сейчас место его проживания не известно, но знаю что живой и здравствует, прописан в квартире, в которой является главным квартиросъёмщиком, помимо него прописано трое детей, одному из которых исполнилось уже 18 лет, квартира муниципальная! Соответственно за квартиру муж не платит ни копейки! У меня вопрос: можно ли выписать его из квартиры? Я прописана в этой квартире временно!

Мой муж с ребенком прописаны (зарегистрированы) в квартире в которой еще прописаны (зарегистрированы) и проживают родители и брат мужа. Муж с ребенком пошли временно пожить в эту квартиру (родители хотят их выписать).

Я (жена и мать) прописана (зарегистрирована) по другому адресу. Вопрос: могу ли я приходить и находиться или жить в квартире, в которой проживают мой муж и ребенок, если его родители против моего нахождения там.

Нахождение в квартире в которой я не зарегистрирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение