Как ускорить процесс регистрации брака с иностранцем при ограниченной визе в России?

• г. Краснодар

Я - гражданка РФ, мой жених, гражданин Нидерландов. Собираемся оформить брак в России и остаться здесь. Дело в том, что туристическая виза ему выдается только на 30 дней. Интересует такой вопрос: возможна ли подать документы в ЗАГС только одному человеку, дабы ускорить процесс? Либо возможность зарегистрировать брак менее, чем через месяц после подачи заявления по причине краткосрочной визы жениха?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! В Семейном кодексе существует такая статья:

"Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."

Как видите все зависит от усмотрения сотрудников отдела ЗАГС. Это их право, а не обязанность.