Получено письмо-судебный приказ по оплате 38 тысяч рублей за задолженность в ЖКХ - в чем подвох?

• г. Серпухов

У меня была сложная фин. ситуация и в течении года не оплачивала услуги ЖКХ. Потом я начала понемногу погашать задолженность (почему-то в квитанции было указано 2 суммы долга), а сегодня получила письмо-судебный приказ, в котором сказано, что я должна оплатить 38 тысяч рублей за 4 месяца (сентябрь-декабрь 2013). 31 тыс.-это осн. долг+ 7 тыс. пеня. Вопрос: почему только за 4 месяца? И почему так много, ведь в месяц ЖКУ выходят около 4 тыс., т.е. за 4 месяца я должна оплатить 16 тыс., но никак не 30. Подскажите, пожалуйста, в чем подвох. Думаю, что нужно опротестовать этот приказ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Подайте возражения на судебный приказ и дело будет рассмотрено в порядке искового производства, поскольку речь уже пойдет о споре. Насколько законен расчет - зависит от показаний приборов учета, если нет счетчиков - по нормам потребления, от количества проживающих лиц и т.п. Если требуется помощь в составлении возражения - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вкратце изложу ситуацию: примерно с 2008 по осень 2011 года наш дом обслуживался одной УК, а с осени 2011 перешел к другой. В декабря 2011 состоялся суд, по которому мы должны были выплатить данной УК задолженность, которая на момент суда была частично погашена. Период возникновения долга 2009-2011 год. Сумма долга была около 35 тысяч.

В начале 2012 года УК была обвинена в мошенничестве, начались судебные процессы, а позже была признана банкротом. В это время задолженность мы прекратили выплачивать.

Весной 2016 года по результатам аукциона долги УК были проданы индивидуальному предпринимателю, а этой осенью пришел судебный приказ, в котором данное лицо требовало выплаты 60 тысяч плюс пени в размере 20 000. Также в приказе была неправильно указана дата возникновения задолженности, якобы 2012-2014, но в это время наш дом у них не обслуживался. В мировой суд было отправлено возражение, приказ отменили.

Вопрос заключается в этом: если данный ИП подаст исковое заявление в суд, есть ли возможность использовать срок исковой давности по данному долгу и на сколько можно его уменьшить? Также меня интересует может ли быть доказательством решение суда за 2011 год, в котором указана старая настоящая сумма долга?

В прошлом году был вынесен судебный приказ о том, что нужно заплатить за услуги жкх. приказ в дальнейшем был отменен. В этом году прошел уже суд, о котором меня не оповещали, пришло письмо от судебных приставов о том, что нужно оплатить госпошлину, которую оплачивали жкх за подачу иска. Вопрос в следующем: 1. должны ли были вызвать на суд?

2. должны ли были оповестить о том, что был суд?

В квартире прописано 3 взрослых человека, из них двое участвуют в приватизации. Вообщем общая сумма перед жкх якобы солидарно весит на всех. Вопрос:

1.должны ли были приставы оповестить об этом долге? (так как об этом узнала только тогда, когда пришло письмо о госпошлине. В квартире не проживаю, только прописка)

2.Должно ли было прийти письмо о солидарном погашении долга?

3.можно ли этот долг разделить на всех прописанных в квартире?

Спасибо большое!

У меня была задолженность за коммунальные услуги за 2019-2020 года. Мне сделали реструктуризацию долга на 10 месяцев вместе с пеней (6000 тысяч). Так же я оплачивала каждый месяц текущую задолженность за квартиру. На данный момент я погасила весь основной долг. Должна ли я погашать пеню 6000 тысяч? Имеют ли право представители ЖХК взыскать с меня пеню в судебном порядке?

18.05 получили судебный приказ от мирового судьи о долге по жкх, в котором говорится о том, что необходимо оплатить долг с 2013 года по февраль 2016 года и указана сумма. На момент получения данного приказа сумма долга меньше в два раза. Пойду писать возражение. Подскажите, пожалуйста, что необходимо написать в возражении и вообще что будет дальше? Сейчас долг в два раза меньше т платим каждый месяц.

Периодически возникала задолженность по оплате ЖКХ за жилое помещение, соответственно начислялась пеня за долг и сумма набежала приличная (6600 рублей). Пеню за весь период не оплачивали никогда. Задолженность по основному долгу мной практически оплачена, остался только текущий месяц. При обращении в УК юрист и бухгалтер обратили моё внимание на то, что у нас очень большая пеня при сумме основного долга в 4000 тысячи. Что это значит? Что они хотели этим сказать? На мой прямой вопрос, что они этим хотят сказать они вообще промолчали. И можно ли как-то от этой пени избавиться без обращения в суд, ведь долг, который они выставляли в претензии, уже оплачен (сумма была 8800 рублей), остался только текущий месяц (4000 рублей), о котором речи в претензии не было.

Вопрос вот в чём, если я сейчас оплачу пеня, будет ли она расти дальше?

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Квартира муниципальная. С 2013 по 2015 год имеется долг по жку. с мая 2015 в квитанции стала приходить строка пеня. До мая этой строки не было. И с мая 2015 пеня стала расти. Примерно каждый месяц рублей по 800. на ноябрь этого года пеня почти 5000. вопрос вот в чём,если я сейчас оплачу пеня, будет ли она расти дальше? (за 2013 и 2014 год, долг пока стоит) В силах пока только текущие квитанции платить

Долг по жку. и почему строка появилась только с мая этого года, если долг с 2013

Услуги ЖКХ.

31.08.2021-вынесен судебный приказ о неуплате ЖКХ за период с июня 2018 по январь 2019. Сумма долга январь 2019-2480 плюс пени.

20 сентября 2021 приняты возражения со стороны ответчика и судебный приказ отменен. (Определения Суда ещё нет).

Помогите понять есть ли в такой ситуации исковая давность?

И так как все равно можно подать Иск, то с какого числа идет расчет пеней?

По факту долг по ЖКХ за январь 2019 в сумме 2480 был уплачен в июле 2019 без пеней.

И, такой вопрос?

За период июль-декабрь 2018 года были уплачены ЖКХ услуги в июне 2019 года единой суммой по ЕПД долговой квитанции, которую выставила управляющая компания. Этот период не заявлялся в судебном приказе, но у меня вопрос? Есть ли по даному периоду исковая давность? И с какого месяца тогда идёт расчет пеней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность за коммунальные услуги, на следующий месяц в квитанции долга не стало, компания поменялась. Теперь спустя три года, пришло письмо с суда. Что меня вызывают в суд. Несколько месяцев назад ходила в суд и писала заявление на отмену судебного приказа. Сумма долга была примерно 50 тыс рублей. Теперь насчитали пени и общая задолженность 100 тысяч. Скажите что делать? Придется ли выплачивать долг, если это было в 2016 году?

Такая вот ситуация. На апрель (по квитанции) накопился долг на оплату жкх, с просьбой погасить. В течении двух недель долг был погашен полностью. Неделю назад пришла квитанция с требованием оплатить пени по тому долгу то есть через три месяца после погашения долга.

Вопрос:-законно ли требовать выплаты пени за погашенный долг через три месяца при том, что всё что было в квитанции было погашено полностью (до копеек)?

За квартиру имеется задолженность за 4 месяца. В декабре месяца вручили уведомление о задолженности. Сегодня получила квитанцию за декабрь. И в этой квитанции они указали сумму 1000 рублей за вручение уведомления. Провели её как платные услуги. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЖКХ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение