Как решить проблему с кредитом после сокращения зарплаты - моя история и поиски решения

• г. Наро-Фоминск

Зовут меня Мария. Итак, в марте этого года я взяла кредит в московском кредитном банке 200000 рублей, с работой на тот момент было всё хорошо з/п позволяла выплачивать задолженность, вскоре с приходом нового начальства на предприятии всё очень круто поменялось и з/п значительно урезали, вместо 25000-30000 рублей я стала получать 18500, мой ежемесячный платеж состовляет 12400, естественно я уволилась, стала искать хорошооплачиваемую работу, сейчас нашла, стажировалась две недели завтра официально оформляюсь, за этот период накапала просрочка, мне нужно было третьего июля внести платеж (12400) ,его я не внесла, так как средств не было, пошла просрочка в итоге третьего августа нужно вносить следующий платеж в общей сложности получилось что был пропуск ежемесячного платежа (12400) плюс просрочка (5000) и плюс через два дня нужно вносить августовский платеж, вообщем 30500, я только устроилась и средств по-прежнему нет, каждый день звонят с банка и требуют немедленно оплатить задолженность иначе дело передадут в суд, скажите как быть? Я не скрываюсь, на телефонные звонки отвечаю, работа у меня сейчас имеется.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.