Правомерно ли требование заказчиком, что бы смета соответствовала ИХ представлениях о ней?

• г. Москва

Нами выигран аукцион по 44 фз на благоустройство на сумму 2,6 млн руб. Подписан контракт. Заказчик с 9 июля по сегодняшний день не подписывает нашу смету. Ссылаясь, что в администрации нет специалиста сметчика для проверки, он не компетентен подписывать её без проверки, и отдает на экспертизу в муниципальную организацию. Та, в свою очередь, отписывается, что смета составлена не верно - в частности, не соблюдены нормативы расценок по видам работ, требуют от нас калькуляцию затрат и прочее... Причем при первой смете замечаний было 5 , наш сметчик устранил их, при повторной отправке сметы замечаний стало уже 14 в той же смете, но уже исправленной.

Правомерно ли требование заказчиком, что бы смета соответствовала ИХ представлениях о ней? Нигде в требованиях к сметам нет того, что они хотят от нас, т.е. устанавливают личные правила и предпочтения, тянут время.

Какие могут быть вообще основания для отказа в согласовании сметы?

Обязан ли их эксперт вообще проверять смету (наши расценки, в частности например, что их не устраивает наша цена на песок и работы в самой смете не разделены по сезонам года)? В какие сроки они должны её утвердить или дать письменный отказ, если этого не прописано в самом контракте?

Цена контракта твердая. Смета выставленная на аукцион была с НДС, выиграл аукцион ИП, который работает на упрощенке и при пересчете сметы получилось что стоимость работ по смете на упрощенке ниже цены контракта примерно на 5%. Как быть в этой ситуации. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, или добавить какие то работы?

Составлена смета по дефектному акту затопления квартиры. Составил инженер сметчик в суд представлен аттестат сметчику. Судья стал сомневаться в правильности почему цены рыночные почему не в ЖЭУ делала. Смета заказана у индивид предпринимателя. Что может суд сделать отменить смету или что?

Наша компания выиграла тендер, по результатам тендера был заключен договор подряда и подписаны смета. Однако в ходе производства работ выяснилось что в смету включены работы которые не требуется проводить, а включили эти работы для того что бы подогнать стоимость в смете до тендерной. Смету предоставлял заказчик. Теперь получается что мы не можем выбрать всю сумму по договору. Что делать?

Должен ли заказчик поменять смету, если сумма по смете приложенная к аукционной документации больше, чем начальная цена контракта?

(Нач. цена контракта 753 т.р., смета к контракту 781 т.р.)

Затопил соседа, он сделал ремонт и предоставил суду смету, расценки по смете завышены в три раза, смета подписана лично директором с печатью. Я сделал свою смету, где сметчик указал действующие расценки по городу, могу ли я подать в суд на фирму, которая выдала некорректную завышенную в три раза смету, или же подать куда-то жалобу с просьбой о проверки, т.к. это обман потребителей. Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Выиграли тендер по 44 ФЗ, было значительное аукционное снижение. Выполнили работы, при этом объём работ изменился - что-то добавилось, что-то убавилось, в итоге приходится "сдаваться" с сопоставительными актами. При согласовании локальных смет и КС "всплыло" одно удивительное обстоятельство - в смете к контракту было забито почти 500 000 "воздуха" - то есть, стоимость работ и материалов должна была отличаться на эту сумму от того, что было в смете к контракту. Подсчёт позиций по разделам отличался от того, что было в коце документа. Можем предположить, что либо был "утерян" какой-то раздел, либо смета к контракту была сфальсифицирована, что вероятнее. Если бы суммы в сметах к контракту соответствовали действительности, то есть, если бы они были посчитаны в соответствии с заявленными объёмами-ценами-коэффициентами, то аукционное снижение было бы меньше намного. Сейчас, согласовывая локальные сметы и КС-ки, получаем сильно заниженную сумму (500 тысяч "воздуха" же в расчётах не участвуют). в такой ситуации куда можно обращаться, каковы перспективы судебного разбирательства (и с кем - с заказчиком или со службой заказчика, которая готовила смету?) и каков должен быть наш правильный порядок действий?

Мы затопили квартиру. Цена иска была подтверждена сметой которая не имела даты, расшифровки подписи сметчика, не утверждена заказчиком. Судья вызвал представителя организации составившей смету и те подтвердили, что это они составили смету. Должна ли в этом случае организация предоставить документы подтверждающие правомочность составления смет.? может ли данный документ - смета-положен в основу решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик проведя эл.аукцион требует от победителя составления сметы обосновывающей цену, с которой он победил. Победитель не имея сметчика подгоняет смету заказчика, заказчик же находя там несоответствия отклоняет их и не подписывает контракт - насколько это правомерно?

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Приветствую Вас! ИФНС при возмещении НДС инвестором-застройщиком затребовала смету или сметный расчет для подтверждения конкретного количества материалов. Наша организация заключила договор без сметы, смета не составлялась. На основании отсутствия сметы ИФНС отказывает в возмещении НДС. Правомерно ли это, если нет на что нужно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение