Проблемы с арендованной машиной - как найти виновного и решить ситуацию?

• г. Казань

Помогите пожалуйста я попала в очень сложную ситуацию! Я отдала свою машину в аренду, под ксерокопию всех его документов и расписку. Через 3 дня эту машину я нашла на зелёной зоне открытую, всю битую, с ключами и документами внутри. На звонки человек взявший мой автомобиль не отвечал, выставив аварийный знак я поехала по адресам, но дома никто не открывал. Приехав обратно, машину уже увезли на штрафстоянку. Написала заявление в полицию, но они отказали в возбуждение уголовного дела. Сьездила в ГАИ, разрешение не дают, говорят приведите человека, кто сидел за рулём,якобы они должны лишить его прав. Но где я его найду.. Что мне делать? Как поступить? Куда обратится, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право забрать авто со спецстоянки.... Отказ сотрудников в выдачи неправомерен. Согласно Определению Кассационной коллеги ВС РФ от 25 июля 2006 года № КАС06-260, бремя ответственности несет лицо, в силу которого вещь помещена на стоянку. Вам придется забрать авто и взыскивать в порядке регресса. Можете при необходимости обратиться очно....

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я отдала автомобиль в аренду, через 3 дня я нашла его в разбитом состоянии на тротуаре (газон). Выставив аварийные знаки я поехала искать человека который управлял а/м.Приехав на место машины не обнаружила. Подскажите законно ли сотрудники ДПС забрали мой а/м на штрафстоянку, если были выставлены аварийные знаки? Еще они не выписывают мне разрешение, говорят приведите человека который сидел за рулём,якобы они должны лишить его прав. Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо.

2 года назад сдала машину в аренду под расписку! Через 2 дня, нашла ее разбитую, с ключами и документами внутри, арендатор скрывается.. машину забрали на штрафстоянку, по сей день она находится там.. Написала заявление в полицию, они отказали в возбуждении уголовного дела. Как мне быть? Можно ли как то забрать автомобиль со штрафстоянки?

Как мне быть

В 2013 году оформил автокредит старый хозяин (мы знакомы) обманным путем забрал машину и перепродал.

В полиции отказали в возбуждении один раз так как меня не нашли по адресу (сменил квартиру) потом я сам пришел узнать как обстоят дела по моему вопросу, отправили в прокуратуру отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура (химки) отменила это постановление с требованием опросить меня и того человека кто машину забрал., в полиции опять отказали (2 раз) в возбуждении, сказали что отправили запрос (т.к человек кто забрал машину в другом регионе прописан) что бы местные участковые опросили его.

Этого человека естественно там не найдут, или просто скажут что не нашли.

Сегодня опять ходил в прокуратуру, мне они ответили что возбудить дело не могут пока не опросят человека на которого я написал заявление пока тот не даст обьяснение. Как мне быть? Суд присудил мне выплачивать деньги за кредит машина не знаю где и никто не ищет, а человек спокойно гуляет. Помогите советом куда обратится и есть ли основания для возбуждения дела, пусть хоть машину в розыск объявят.

Непонятно почему не возбуждают дело.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть.

В 2013 году оформил автокредит, старый хозяин (мы знакомы) обманным путем забрал машину и перепродал.

В полиции отказали в возбуждении один раз так как меня не нашли по адресу (сменил квартиру) потом я сам пришел узнать как обстоят дела по моему вопросу, отправили в прокуратуру отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура (химки) отменила это постановление с требованием опросить меня и того человека кто машину забрал., в полиции опять отказали (2 раз) в возбуждении, сказали что отправили запрос (т.к человек кто забрал машину в другом регионе прописан) что бы местные участковые опросили его.

Этого человека естественно там не найдут, или просто скажут что не нашли.

Сегодня опять ходил в прокуратуру, мне они ответили что возбудить дело не могут пока не опросят человека на которого я написал заявление, пока тот не даст обьяснение. Как мне быть? Суд присудил мне выплачивать деньги за кредит, машина не знаю где и никто не ищет, а человек спокойно гуляет. Помогите советом куда обратится и есть ли основания для возбуждения дела, пусть хоть машину в розыск объявят.

Дачу обворовали-все водосточные системы с дома, растения. Знаю кто. Дала заявление в полицию, предоставила все доказательства, что все это было ранее. Получен лишь краткий отказ в возбуждении уголовного дела без всяких объяснений. Со мной никто не связывался, не задавал вопросов. На мои звонки полиция отвечала, что мне позвонят, но никто не звонил. На мои звонки участковый не отвечал. Что делать?

Бывший сожитель забрал мою машину и уехал уже более 6 месяцев я не знаю где мое авто! Штрафы которые он накатал снимают с моей зарплаты написала заявление в полицию с просьбой найти мой автомобиль т к он бросил его когда его остановила полиция сегодня пришол отказ о возбуждении уголовного дела как поступить штрафов очень много еще около 40000 рублей я просила полицию найти автомобиль тк цель моя продать его и оплатить все штрафы зарплата у меня 11000 рублей я просто не в силах он оставил меня в огромных долгах помогите пожалуста куда обратится что бы нашли мой автомобиль.

Факт того, что за рулём был не я установлен. Т.к. у человека управлявшего моей машиной не было всех необходимых документов, то машина после ДТП отправилась на штрафстоянку... Я узнал об этом спустя неделю от того человека, которому я передал машину. На какой именно штрафстоянке машина я не знаю, подробностей ДТП тоже не знаю. Как узнал об этом я написал заявление на утилизацию машины в ГИБДД.. Заявление принято - машина по документам утилизированна.

По факту машина мне не нужна, просто хочу избежать уплаты денег за штрафстоянку. Это возможно? И как узнать где сейчас моя машина?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня угнали автомобиль пропажу я заметил не сразу а только утром в ту ночь когда угнали автомобиль угонщики были задержаны инспекторами дпс, но как просто без прав машину увезли на штрафстоянку а утром я выходил на работу а машины у дома нет я позвонил в полицию мне сказали что машина находится на штрафстоянке приехал наряд полиции я написал заявление об угоне мне выдали следователи какой то талон сказали что я могу забрать автомобиль приехал на штрафстоянку мне сказали едьте в гаи за протоколом о задержании ТС приехал в гаи меня отправили обратно на стоянку якобы протокол находится у них я еду снова на стоянку там мне говорят эвакуаторщик не передал протокол. Подскажите как мне вернуть автомобиль и почему я должен буду заплотить за штрафстоянку и эвакуатор.

В ноябре 2021 года отдал свою машину на ремонт товарищу, в конце ноября без моего разрешения он управлял машиной пьяным и авто забрали на штрафстоянку, недолго думая мы написали задним числом ДКП ТС, якобы это была его машина (чтоб не платить мне за штрафстоянку), потому что я знал что он не заплатит, и сразу составили ДКП на машину о том, что якобы я через месяц у него купил машину (которую продал ему месяц назад), сейчас 15.08.2022 года машина до сих пор находится на штрафстоянке, уважаемые юристы, подскажите:

По ДКП я собственник, по документам я купил машину, которая находится на штрафстоянке, как мне быть, чтоб вытащить машину со штрафстоянки и ничего не платить, ведь по ДКП это мой автомобиль, однако я купил его уже на штрафстоянке, какие могут быть мои действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение