Иными словами, после того, как наконец я стану владельцем, перестанут ей присылать налоговые уведомления?

• г. Москва

Моя подруга купила новый автомобиль. По ряду причин она сразу хочет продать его мне (автомобиль она еще не получила). Насколько я понимаю, порядок такой: она получает авто и птс, страхует авто, регистрирует его в ГИБДД, снимает с регистрации, продает мне, я регистрирую его по своему адресу. Но у нее нет ни времени, ни возможности проделать все это. Мы решили оформить на меня генеральную доверенность. Вопросы такие:

1. Могу ли я зарегестрировать ее новый автомобиль в ГИБДД по месту ее прописки по простой письменной доверенности, не оформляя генеральную доверенность?

2. Имеет ли она право оформить на меня нотариально заверенную генеральную доверенность на право распоряжаться автомобилем (в том числе, продавать) если есть ПТС, но автомобиль еще нигде не зарегистрирован?

3. Или нам придется оформлять 2 нотариальные доверенности: первую для постановки на учет, вторую (генеральную) после постановки?

4. В какой момент в налоговую инспекцию поступают сведения о новом владельце автомобиля? Иными словами, после того, как наконец я стану владельцем, перестанут ей присылать налоговые уведомления? И что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доверенность должна быть генеральной, причем заверенной нотариально. В ней необходимо указать те действия, которые вы вправе совершать от имени подруги (в т.ч. и право распоряжения, т.е. продажа и прочее).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году подруга купила автомобиль и оформила на меня. На автомобиле она ездит по доверенности. Квитанции об уплате транспортного налога налоговая присылает мне, налоги уплачены. Сейчас подруга хочет продать авто и просит оформить на нее генеральную доверенность на снятие авто с учета. Нужно ли мне будет подавать в налоговую инспекцию декларацию о получении дохода от продажи автомобиля, если я денег от продажи не получила и подтверждающих документов у меня нет?

, а потом, без поставновки \"новым владельцем\" автомобиля на учет, продать его уже себе?

Приветствую.

Интересует такой вопрос.

Нужно продать автомобиль. Авто недорогое - ВАЗ 2107. Я являюсь сыном владельца автомобиля, и нахожусь НЕ в одном населенном пункте с владельцем, автомобиль находится рядом со мной. Также на данный момент я не имею прав.

И нам нужно продать авто.

Вопрос - как удобнее и правильнее продать его.

Это нужно даже в первую очередь для того, чтобы авто не числилось за владельцем и чтобы не уплачивать налоги и чтобы не простаивало на улице.

ПТС у владельца, но его взять не проблема. И ОСАГО разумеется на данный автомобиль нет.

Как в такой ситуации необходимо поступить?

Еще подвопрос. Обязательно ли ехать с автомобилем в МРЭО?

Или можно просто с ДКП, ПТС, пусть даже допустим с ОСАГО на неделю, поехать в МРЭО и там осуществить продажу и переоформление документов: с владельца на нового владельца.

Да и еще вопрос. Владельцу сложно приехать в место продажи. Можно оформить доверенность, но повторюсь, я сейчас не имею прав. И кстати, какая доверенность нужна?

БлагоДарю заранее за обратную связь.

С уважением, Владимир.

Купили автомобиль по генеральной доверенности. Когда приехали оформлять в ГИБДД, то выяснилось что собственник, во время действия доверенности, снял его с учета по утилизации. Восстановить регистрацию может только лично собственник (так нам сообщили В ГИБДД), но мы не можем его найти (он не проживает по месту прописки), времени на поиски нет, заканчивается срок действия доверенности. Автомобиль находится в исправном состоянии, есть ПТС. Что можно сделать? В ответах нашла, что можно продать. Если муж продаст авто мне (на основании своеЙ ген довереннсти), нужно ли оформлять такой договор нотариально, и если не нужно, то наверное лучше оформить его до даты утилизации автомобиля? И когда переходит право собственности?

Машина моего отца была снята с учета и продана уже после его смерти. Я являюсь наследницей, но не могу получить никаких официальных сведений об истории данной машины, какие автомобили числились за наследодателем на момент его смерти. У меня нет документов на данный автомобиль, но я знаю его марку, VIN. номер автомобиля при жизни отца, новый его номер, данные нового владельца, новый номер машины, дату постановки машины на учет новым владельцем. Машина, очевидно, была продана по генеральной доверенности, которая утратила свою силу после смерти моего отца. Факт смерти был скрыт обладателем доверенности и документов. Что делать? Как получить справку из ГИБДД о данном автомобиле (нужно подтвердить, что на момент смерти отца этот автомобиль был его собственностью и был продан уже после его смерти)?

Помогите, пожалуйста, с консультацией по следующему вопросу.

Я участвую в истории как покупатель б/у автомобиля.

Машина все еще зарегистрирована в ГИБДД на продавца.

У меня есть возможность поставить на учет автомобиль только через 3 месяца, таким образом не представляется возможным сейчас снять автомобиль с учета.

Оформляем сделку по такой схеме.

Продавец составляет генеральную доверенность с правами снятия с учета и продажи на моего родственника.

Через 3 месяца мой родственник снимает автомобиль с учета, продает ее мне, а я уже ставлю автомобиль на учет в течение 20 дней.

Но сейчас у продавца появилась необходимость завершить свой договор страхования, для этого он хочет оформить сейчас договор купли-продажи (этот договор будет основанием для расторжения договора страхования). Одновременно с этим оформляется и ген. доверенность.

Через 3 месяца возможны 2 варианта:

1. По ген. доверенности снимаем машину с учета, родственник продает ее мне, затем я ставлю ее на учет.

2. По договору купли-продажи (напомню, что договор был составлен тремя месяцами раньше) снимаем машину с учета, и я регистрирую ее в ГИБДД на себя.

Вопросы:

1. Оба эти варианта возможны?

2. В течение 3 месяцев я пользуюсь автомобилем по доверенности.

Но если в ГИБДД узнают о составленном договоре купли-продажи, чем это может мне грозить?

Не накладывает ли договор органичение в том плане, что необходимо в течение какого-то срока переоформить автомобиль в ГИБДД на меня?

Заранее благодарен!

Я хочу купить этот автомобиль. Как оформить в таком случае договор, отличается ли он от обыкновенного договора купли-продажи (повторюсь, что подруга имеет право продать, а я хочу купить, но не оформлять новую генеральную доверенность).

Есть ли сложности для совершения этой сделки?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У автомобиля на данный момент 4 записи в ПТС:

1 запись - владелец магазин (диллер)

2 запись - физическое лицо. Поставлено на учёт в ГИБДД. Владел машиной несколько лет.

3 запись - физическое лицо. На учёт не ставил. Владел машиной около 4 месяцев. Есть ДКП между предыдущим владельцем и текущим.

4 запись - юридическое лицо в виде гинерального директора. На учёт не ставили. Владеют авто также около 4 месяцев до текущего момента. Есть ДКП между предыдущим владельцем и текущим юридическим лицом.

Вопрос. Если купить такой автомобиль у последнего юридического лица с составлением соответствующий нового третьего ДКП (от предыдущего владельца текущему) и добавлением 5-ой записи в ПТС, то что будет в ГИБДД при попытке поставить авто на учёт на нового владельца?

Как я понимаю, за просрочку 10 дневного срока регистрации ТС предусмотрен штраф для физ лиц в размере до 2000 рублей, для юр лиц в размере до 10000 рублей. Для постановки на учёт новому владельцу, ему нужно будет предоставлять в ГИБДД цепочку из трёх ДКП (до владельца, на котором авто в данный момент стоит на учёте). Какие штрафы придётся заплатить для постановки на учёт авто новому владельцу - 2000 + 10000, т.е. 12000 рублей? Эти штрафы придётся платить новому владельцу, иначе автомобиль на него на учёт не поставят? Или штрафы отправят предыдущим владельцам, а для нового владельца проблем при регистрации не возникнет?

Также на авто висит штраф на 500 рублей для первого собственника (который указан во 2-ой записи в ПТС, на которого на данный момент зарегистрирован авто). Штраф был назначен в момент владения автомобилем этим собственником. Обяжут ли нового владельца платить этот штраф при регистрации автомобиля? Если не обяжут, его можно так и оставить висеть на предыдущем собственнике - это не проблема нового владельца?

Благодарю, Антон.

Я езжу на автомобиле, который на себя не оформлял, заверили у нотариуса доверенность с правом продажи авто. Для того что бы продать данный автомобиль третьему лицу, мне обязательно нужен хозяин данного авто? Или возможна продажа на основании доверенности, ведь в ней указано что я могу распоряжаться автомобилем на свое усмотрение. Спасибо за ответ.

Столкнулся с такой проблемой. Я зарегистрирован в Красноярском крае, но проживаю в Москве без регистрации уже несколько лет. Решил приобрести подержанный автомобиль, но столкнулся с проблемой его постановки на учет. Делать временную регистрацию и ставить на учет по ней не могу. Существует вариант поставить автомобиль на учет на надежного человека зарегистрированного в Москве (договор купли-продажи оформляется на него, хоть плачу и я, он регистрирует авто в ГИБДД на себя, а потом выдает мне генеральную доверенность со всеми правами распоряжаться автомобилем).

Вопрос в следующем, могу ли я купить автомобиль и заключить договор купли-продажи на себя, а потом выдать генеральную доверенность на своего человека, который по ней поставит автомобиль на учет в Москве? (видимо на себя, а потом передаст мне автомобиль по генеральной доверенности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение