Иными словами, после того, как наконец я стану владельцем, перестанут ей присылать налоговые уведомления?

• г. Москва

Моя подруга купила новый автомобиль. По ряду причин она сразу хочет продать его мне (автомобиль она еще не получила). Насколько я понимаю, порядок такой: она получает авто и птс, страхует авто, регистрирует его в ГИБДД, снимает с регистрации, продает мне, я регистрирую его по своему адресу. Но у нее нет ни времени, ни возможности проделать все это. Мы решили оформить на меня генеральную доверенность. Вопросы такие:

1. Могу ли я зарегестрировать ее новый автомобиль в ГИБДД по месту ее прописки по простой письменной доверенности, не оформляя генеральную доверенность?

2. Имеет ли она право оформить на меня нотариально заверенную генеральную доверенность на право распоряжаться автомобилем (в том числе, продавать) если есть ПТС, но автомобиль еще нигде не зарегистрирован?

3. Или нам придется оформлять 2 нотариальные доверенности: первую для постановки на учет, вторую (генеральную) после постановки?

4. В какой момент в налоговую инспекцию поступают сведения о новом владельце автомобиля? Иными словами, после того, как наконец я стану владельцем, перестанут ей присылать налоговые уведомления? И что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доверенность должна быть генеральной, причем заверенной нотариально. В ней необходимо указать те действия, которые вы вправе совершать от имени подруги (в т.ч. и право распоряжения, т.е. продажа и прочее).

С уважением,