Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемая Федюшина Марина Владимировна! В ответе на вопрос №44518 Вы написали,

что заключить трудовой договор с уже работающими сотрудниками возможно только по их письменному согласию. Также Вы пишите, что заключение договора не столь существенно, получается, что вообще договор можно не заключать. Я правильно поняла?

Интересно каким законом (конкретными статьями) Вы руководствуетесь?

Такое ощущение, что Вы дали ответ, основываясь на личном мнении, а не на законах. Что то в кодексе я вообще не видела про "согласия с уже работающими сотрудниками". Или я не права.

Мне был дан также ответ №44675. Прочтите и дайте ответ согласны ли Вы с мнением Вашего коллеги?

Также хотелось бы получить от Вас конкретные ответы с ссылками на законы.

С Уважением.

Спасибо!

вопрос №45228
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Письменное оформление трудового договора с гражданами, ранее принятыми на работу, производится только с их согласия (это было указано в ст. 18 КЗоТ).

Простите, но я не нашла в новом Трудовом кодексе ОБЯЗАННОСТИ заключать договора с уже работающими сотрудниками. В Вашей ситуации трудовые отношения возникли еще до вступления в силу нового кодекса. Если сотрудник не возражает закрепить свои и ваши права и обязанности в письменном виде - то только в этом случае Вы сможете заключить с ним договор. Сотрудника, не желающего оформлять трудовой договор вы не можете принудить никакими угрозами и выговорами. Ответ юриста на Ваш вопрос 44675 - считаю просто отпиской к статьям кодекса, которые никак не объясняют данную особенность заключения договоров.

Преимущество письменного оформления состоит в том, что все условия трудового договора фиксируются в обязательном для обеих сторон едином документе, что повышает гарантии выполнения достигнутых договоренностей (в том числе по условиям труда и оплаты).

Внимательнее прочтите ст. 67 ТК РФ.

Статья 67 ТК предусматривает для трудового договора любого вида обязательную письменную форму. Как следует из ч. 1 ст. 67 ТК, трудовой договор составляется в виде одного документа в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Несоблюдение письменной формы трудового договора не позволяет считать такой договор заключенным, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 67 ТК. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Следует обратить внимание, что фактическое допущение работника к работе позволяет считать трудовой договор заключенным лишь в случае, если такому допущению предшествовало достижение между работником и работодателем соглашения по существенным условиям трудового договора (ст. 57 ТК). Представляется, что в этом случае для признания трудового договора заключенным необходимо и достаточно достижения соглашения не по всем указанным в ст. 57 ТК существенным условиям, а лишь по тем из них, которые составляют основное содержание трудового договора, то есть по условиям о трудовой функции работника и об оплате его труда.

С уважением,

Федюшина Марина Владимировна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X