Уважаемая Федюшина Марина Владимировна! В ответе на вопрос №44518 Вы написали, | Москва

Вопрос №45228

Уважаемая Федюшина Марина Владимировна! В ответе на вопрос №44518 Вы написали, что заключить трудовой договор с уже работающими сотрудниками возможно только по их письменному согласию. Также Вы пишите, что заключение договора не столь существенно, получается, что вообще договор можно не заключать. Я правильно поняла?

Интересно каким законом (конкретными статьями) Вы руководствуетесь?

Такое ощущение, что Вы дали ответ, основываясь на личном мнении, а не на законах. Что то в кодексе я вообще не видела про "согласия с уже работающими сотрудниками". Или я не права.

Мне был дан также ответ №44675. Прочтите и дайте ответ согласны ли Вы с мнением Вашего коллеги?

Также хотелось бы получить от Вас конкретные ответы с ссылками на законы.

С Уважением.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 17ответов: 109
12.07.2002, 17:19

Письменное оформление трудового договора с гражданами, ранее принятыми на работу, производится только с их согласия (это было указано в ст. 18 КЗоТ).

Простите, но я не нашла в новом Трудовом кодексе ОБЯЗАННОСТИ заключать договора с уже работающими сотрудниками. В Вашей ситуации трудовые отношения возникли еще до вступления в силу нового кодекса. Если сотрудник не возражает закрепить свои и ваши права и обязанности в письменном виде - то только в этом случае Вы сможете заключить с ним договор. Сотрудника, не желающего оформлять трудовой договор вы не можете принудить никакими угрозами и выговорами. Ответ юриста на Ваш вопрос 44675 - считаю просто отпиской к статьям кодекса, которые никак не объясняют данную особенность заключения договоров.

Преимущество письменного оформления состоит в том, что все условия трудового договора фиксируются в обязательном для обеих сторон едином документе, что повышает гарантии выполнения достигнутых договоренностей (в том числе по условиям труда и оплаты).

Внимательнее прочтите ст. 67 ТК РФ.

Статья 67 ТК предусматривает для трудового договора любого вида обязательную письменную форму. Как следует из ч. 1 ст. 67 ТК, трудовой договор составляется в виде одного документа в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Несоблюдение письменной формы трудового договора не позволяет считать такой договор заключенным, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 67 ТК. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Следует обратить внимание, что фактическое допущение работника к работе позволяет считать трудовой договор заключенным лишь в случае, если такому допущению предшествовало достижение между работником и работодателем соглашения по существенным условиям трудового договора (ст. 57 ТК). Представляется, что в этом случае для признания трудового договора заключенным необходимо и достаточно достижения соглашения не по всем указанным в ст. 57 ТК существенным условиям, а лишь по тем из них, которые составляют основное содержание трудового договора, то есть по условиям о трудовой функции работника и об оплате его труда.

С уважением,

Федюшина Марина Владимировна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №44518

Государственные Центральные Курсы иностранных языков основаны в 1929 году.

Многие сотрудники, в основном преподаватели Гос курсов, работают около 30-40 лет и были приняты в свою очередь на работу по приказу.

Вопросы:

1. В связи с новым Трудовым Кодексом: можно ли перевести Всех сотрудников на договорную основу и имеем ли мы право делать это уже со штатными сотрудниками, принятыми по приказу.

2. В свое время некоторые преподаватели были оформлены на пенсию по старости и они продолжают работать по сегодняшний день, не увольняясь. Как быть с такими сотрудниками: заключить ли с ними трудовой договор на неопределенный срок или перевести на срочный трудовой договор?

3. Переходя на договорную систему, имеем ли мы право с некоторыми сотрудниками, принятыми в свое время по приказу, заключать срочный трудовой договор (например, с нарушителями трудовой дисциплины)?

4. Когда мы можем перевести всех сотрудников: с нового учебного года, который у нас начинается с 1 сентября или это делать с начала календарного года?

5. Трудовой договор не расторгается при достижении преподавателем пенсионного возраста.

В соответствии со ст.20 Закона о высшем образовании возрастные ограничения (65 лет с возможностью продления в установленном указанным Законом порядке до 70 лет) установлены только для ректоров, проректоров, руководителей филиалов и деканов факультета.

Распространяется ли данный Закон на преподавателей (65 лет)?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 17ответов: 109
11.07.2002, 16:25

Заключить трудовой договор с уже работающими сотрудниками возможно только по их письменному согласию. При этом договор не может быть срочным, т.к. оформляя такой договор работник ущемляет свои права тем, что дает лишний повод администрации уволить себя по окончании срока договора.

Оформить договора с согласными работниками можно с того числа, когда и работник и работодатель договорятся о всех существенных условиях труда.

Будет ли заключен договор или нет - не столь существенно, т.к. права и обязанности по трудовым отношениям зафиксированы в Трудовом кодексе и нарушение их влечет ответственность по законодательству. Трудовой договор только конкретизирует отдельные рабочие моменты (место работы, должность, оплату труда). Однако все эти положения должны значиться в приказе о принятии на работу работника (или последующих изменениях к приказу).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10040648

При заключении трудового договора с Ильюшенко о работе в должности менеджера директор предложил включить в трудовой договор следующие условия: об установлении испытательного срока; о размере заработной платы; о прекращении трудового договора в случае, если Ильюшенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильюшенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя. По соглашению с Ильюшенко трудовой договор был заключен.

Правомерны ли условия трудового договора? Каким требованиям должно отвечать содержание трудового договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
20.03.2016, 14:21

Смотрите ст. 56 Трудового кодекса

данные условия - о прекращении трудового договора в случае, если Ильюшенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильюшенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя.

Не отвечают требованиям закона и не могут включаться в договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
20.03.2016, 14:23

Согласно ст.57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16194895

В трудовом договоре прописано рабочее время одно, а работаем совсем по другому времени, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 215ответов: 66 754
15.08.2019, 08:35

Работодатель имеет право изменить определенные условий трудового договора, но он должен соблюсти процедуру ст.74 ТК РФ.

Подавайте жалобы ГИТ, прокуратура (одновременно).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 1 964ответов: 3 150
15.08.2019, 08:38

Юлия!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.

В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
15.08.2019, 08:44

Работать строго по условиям трудового договора. Но если вас заставляют работать по иному графику, то пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17646327

Я проживаю в частном доме, договор с компанией хартия я не заключал, должен ли я оплачивать счет.

Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 812
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 880ответов: 3 338
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 880ответов: 2 577
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 622ответов: 7 602
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18283165

Если закончился трудовой договор, а новый не заключен работник работает, чем это грозит организации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 974ответов: 7 194
05.03.2021, 07:28

Анна, Работодателю может грозить штраф.

Вот норма закона:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 180ответов: 252
05.03.2021, 07:29

Если вы продолжаете работать — договор считается заключённым на неопределенный срок

Цитата:
ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18161143

25. С Медведевым Д.А. был заключен трудовой договор, в котором не был оговорен день начала его работы. Медведев посчитал, что должен выйти на работу когда ему удобно. Он вышел на работу по истечении четырех рабочих дней после заключения трудового договора. Однако к работе он не смог приступить, так как работодатель ознакомил его с приказом о признании ранее заключенного с ним трудового договора недействительным (незаключенным). Аннулирование трудового договора работодатель обосновал отсутствием Медведева на работе в течение четырех рабочих дней без уважительной причины. Разрешите дело по существу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашовотзывов: 141ответов: 210
24.01.2021, 18:07

Если дата начала работы не указана, то работник обязан приступить к работе на следующий день после вступления трудового договора в силу, в соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ. По общему правилу трудовой договор вступает в силу в день его подписания. Если работник не приступил к работе на следующий день после подписания договора, работодатель вправе аннулировать трудовой договор. Таким образом, действия работодателя в данном случае правомерны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение