Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию работающему пенсионеру?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

ТК Украины. Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Доброго времени суток

Да, нужно отрабатывать, если работодатель на этом настаивает. Нет отработки только при увольнении, в связи с уходом на пенсию

Удачи Вам. Анна Титова.

Если работник уходит на пенсию с работы, увольняясь по собственному желанию, отрабатывать 2 недели не следует. Удачи. Спасибо за обращение.