Раньше близости к внуку у нее не наблюдалось, ее чувства к нему обострились во время болезни сестры.

• г. Казань

Моя двоюродная сестра состояла в гражданском браке Муж умер 2 года назад. 9 дней назад она умерла. Остался ребенок (10 лет). На нее оформлена приватизированная квартира. Близких родственников, кроме родных тетей и двоюродных сестер нет. Мать покойного мужа хочет оформить опеку над ребенком на себя. Боимся, что делает она это из-за квартиры. Раньше близости к внуку у нее не наблюдалось, ее чувства к нему обострились во время болезни сестры. Мы не против ее опеки (в последнее время племянник был к ней ближе) и никаких притизаний на квартиру мы не имеем, но хотели бы контролировать все операции с квартирой, чтобы она не оставила ребенка без жилплощади. Можем ли мы это сделать? За ранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Сын является наследником первой очереди зха своей матерью. Если гражданский муж (сожитель) не указан в свидтелльстве ребенка отцом и не имел свидетельтсва об установлении отцовства, то Вы имеете право на опекунство, а "бабушка" нет .

Спросить
Пожаловаться

, муж сестры был опекуном, 7 месяцев назад бабушка умерла, имеют ли право он или моя сестра право на наследство квартирой, если в этой же квартире прописаны его мать и брат которые не живут там очень долго, и может ли он прописать мою сестру в эту квартиру без согласия родственников?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Я хочу продать 3-к квартиру но опека против т.к. ребенку сестры которая умерла принадлежит 1/12 часть Опека сообщила что я должен ребенку не деньги а предоставить жилплощадь Над ребенком оформила опеку его бабушка мать мужа сестры который тоже умер ребенок (7 лет) живет в 3 к квартире у бабушки Квартира не приватизирована Как в таких случаях я могу продать свою квартиру?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение