Раньше близости к внуку у нее не наблюдалось, ее чувства к нему обострились во время болезни сестры.

• г. Казань

Моя двоюродная сестра состояла в гражданском браке Муж умер 2 года назад. 9 дней назад она умерла. Остался ребенок (10 лет). На нее оформлена приватизированная квартира. Близких родственников, кроме родных тетей и двоюродных сестер нет. Мать покойного мужа хочет оформить опеку над ребенком на себя. Боимся, что делает она это из-за квартиры. Раньше близости к внуку у нее не наблюдалось, ее чувства к нему обострились во время болезни сестры. Мы не против ее опеки (в последнее время племянник был к ней ближе) и никаких притизаний на квартиру мы не имеем, но хотели бы контролировать все операции с квартирой, чтобы она не оставила ребенка без жилплощади. Можем ли мы это сделать? За ранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Сын является наследником первой очереди зха своей матерью. Если гражданский муж (сожитель) не указан в свидтелльстве ребенка отцом и не имел свидетельтсва об установлении отцовства, то Вы имеете право на опекунство, а "бабушка" нет .