В любой стране Европы и руководствуется он законами РФ или той страны, где открывает фирму?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право гражданин РФ организовать, владеть иностранной фирмой:

1) оффшорной зоне

2) в любой стране Европы и руководствуется он законами РФ или той страны, где открывает фирму?

Ответы на вопрос (1):

Общая правоспособность гражданина не может ограничиваться. конечно кроме случаев, специально оговоренных в законодательстве. Пожалуйста, если законодательство той страны, где гражданин собирается организовать и владеть фирмой, допускает это, то где угодно. Не противоречит российскому законодательству. В случае организации и деятельности фирмы руководствоваться (в отношении фирмы) он будет законодательством той страны. Правда, следует учитывать, что как гражданин РФ, он является налоговым резидентом, и решить вопрос относительно своих обязательств перед РФ.