Суд постановил мне вернуть деньги, но на тот момент они были вложены в дело, так как меня убедили, что они будут покупать.

• г. Москва

Я взяла задаток за квартиру в размере 200 000 рублей, оформив распиской, но покупатели в последствии отказались от покупки. Суд постановил мне вернуть деньги, но на тот момент они были вложены в дело, так как меня убедили, что они будут покупать. На сегодня, я могу их вернуть продав квартиру, но как это сделать, если наложен арест. Какова процедура снятия.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, вам необходимо обжаловать решение суда. Вы не обязаны возвращать задаток.

Ст. 380 ГК Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением,