Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ухаживаю за мамой 94 лет, больной Альцгеймера в тяжёлой стадии.

Практически лежачая, только сажаю, не адекватная, контакт не возможен. Через год кончается доверенность. На моём попечении ещё муж инвалид. Усложнит ли мою жизнь оформление опекунства над мамой.

вопрос №4523991
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Лариса Николаевна.

Опекунство в соответствии со ст. 32 Гражданского Кодекса РФ назначается только над лицом, признанным в судебном порядке недееспособным вследствие психического расстройства.

Деятельность опекуна контролируется органами опеки и попечительства.

Попечительство, назначается над лицами, которые признаны судом ограниченно дееспособными.

Таким образом, оформление опекунства, либо попечительства потребует от вас решение вопроса в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Оформление опекунства.

вопрос №17201819
прочитан 2 разa

В орган опеки обращались?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление опекунства.

вопрос №7694981
прочитан 28 раз

Согласно ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление опекунства?

вопрос №16084644
прочитан 4 разa

В отношении ребенка опека оформляется только временная, как подготовительный шаг к усыновлению. После 14 лет над детьми устанавливается попечительство. Существует много нюансов, которые следует учитывать при подготовке пакета документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление опекунства над пожилым человеком с деменцией, куда обращаться.

вопрос №16841587
прочитан 2 разa

Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны и какой порядок оформления опекунства над инвалидом детства второй группы с диагнозом по психиатрии? Спасибо...

вопрос №3204413
прочитан 1362 разa

Оформить опекунство или попечительство имеют право только совершеннолетние работоспособные граждане. Как же пройти саму процедуру оформления опекунства над инвалидом? Для начала в судебном порядке необходимо признать недееспособность лица, которого берут по опекунство, а уже потом подавать заявление в необходимые органы с просьбой на опеку. Согласно закону, попечительство дается не только над частично нетрудоспособными людьми, а также и на трудоспособных, которые в силу свой болезни не могут в полной мере защитить права человека, а также полностью выполнять свои обязанности (к примеру-инвалид зрения). Такой вид попечительства называют патронажем. Попечитель имеет право распоряжаться имуществом подопечного, согласно составленному между ними договору. Также попечитель имеет право совершать разного рода бытовые сделки (только с разрешения подопечного), которые направлены на улучшение проживания подопечного, удовлетворения его потребностей и прочее.

Буква закона

При рассмотрении судом определяющими факторами являются заключение психиатрической экспертизы, группа инвалидности данного лица, а также степень его недееспособности.

При направлении инвалида в интернат, орган опеки и попечительства рассматривает вопрос — кто будет исполнять роль опекуна. А обязанности опекунов в это время исполняет интернат, в котором находится инвалид.

Администрация интерната, которая исполняет роль опекуна обязана принимать все действия по защите прав имущества подопечного.

Если опекуном недееспособного гражданина является физическое лицо, все необходимы документы хранятся у него.

Необходимые документы при оформлении опекунства

Для начала давайте рассмотрим — какие необходимо собрать документы до подачи заявления:

- Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным.

- Копии паспортов опекуна и подопечного.

- Справка с места проживания (обоих).

- Справка о доходах.

- Характеристика с места текущей работы.

- Медицинское заключение на полное здоровье опекуна (берут в отделе попечительства и опекунства).

- Автобиография опекуна.

- Написать в органе опекунства и попечительства согласие совершеннолетних граждан, которые проживают с опекуном.

- Копия ИНН.

- Копии и оригиналы на имущество подопечного.

- Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).

Действия при оформлении опекунства над инвалидом

№1-Если вы оформляете опеку на инвалида 1 группы, который признан судом вменяемым, вам необходимо для начала обратиться в органы опеки с подобным заявлением. Также заявление на попечительство составляется и самим подопечным.

№2-Предоставить выше перечисленные документы. В частности пройти кучу кабинетов в больнице — поскольку опекун должен быть абсолютно здоров.

№3-Органы опеки рассмотрят ваше заявление, если все в порядке — вы становитесь опекуном. Также вам необходимо будет сдавать каждый месяц отчет о здоровье подопечного и о финансовых его расходах. Инвалид имеет полное право отказаться от попечительства, он пишет заявление — и с вас сразу снимают все полномочия.

№4-Если вы желаете взять опеку на нетрудоспособным лицом, которое признано невменяемым, сначала напишите заявление на опекунство в органы опеки и в суд.

№5-Как и в первом случае, собираете все необходимые документы и пишите заявление. И только когда даст разрешение суд, прокурор, и орган опеки — вы станете попечителем. Если вы безработные — вам могут начислить некое мизерное пособие по уходу.

№6-Больше никаких средств государство не выделяет. Вы не будете наследником подопечного и т.д. То есть уход осуществляется целиком по вашей инициативе.

Образцы документов при оформлении опекунства характеристика на опекунство

Образец характеристики для опекунства заявление.

Форма заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка . Дочь инвалид 2 группы с детства, ей 40 лет. Психическое заболевание. Могу ли я оформить опекунство?

вопрос №10021501

Оформление опекунства над родными внуками.

вопрос №10642721
прочитан 25 раз

---Здравствуйте, оформляйте. Если подходите по возрасту и при отсутствии их законных представителей. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем у Вас вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие моего родного брата на оформление моего опекунства над недееспособной мамой, лежащей практически неподвижно 2 года, за которой я все это время ухаживаю?

вопрос №2441943
прочитан 5794 разa

Лариса.

Никакого согласия вашего брата НЕ НУЖНО.

Только вам надо определиться, со следующим... У вас мама лишена или ограничена дееспособности судом? Или она не ограничена в дееспособности судом и просто лежачая больная? Это разные вещи.

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт (ы) обследования материально-бытового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц. Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.

Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Всего вам хорошего. Если есть вопросы, пишите, постараюсь вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение