Спросить бесплатно

В этом году наш дом ставят на капремонт по федеральной программе.

И у жильцов дома возник вопрос следующего порядка: в нашем доме 39 квартир и 9 квартир переделанных под магазины, подключение к инженерным сетям-электро-, тепло-, водоснабжения через общедомовые счётчики учета. Уже сейчас возникают проблемы с оплатой общедомовых нужд (разница показаний общедомомых ссчётчиков и поквартирного учёта). На наши обращения о разделении подключения к инженерным сетям жилого и нежилого фонда все организации отвечают отказом. Прошу разъяснить данную ситуацию, имеются ли какие-либо законодательные документы регламентирующие данный вопрос. Законно или нет подключение нежилого фонда, находящегося в нашем доме, к инженерным сетям и какими конкретно законодательными документами это определено? Заранее спасибо!

вопрос №4524062
прочитан 21 раз

Оплата за коммунальные услуги на общедомовые нужды распределяется между собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально занимаемой площади. Отдельные коммуникации для магазинов и т.д. в жилых домах не предусмотрены сегодня строительными нормами и правилами.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Если есть возможность использовать уже поставленные - можете настаивать на этом. Счетчики - ставить надо, а какие - определяет собственник.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! [b] В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/. [/b]


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Евгения! Общедомовые нужды Вы обязаны оплачивать, т.к. являетесь сособственником всех коммуникаций и придомовой территории.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Постановление № 307 уже давно утратило силу. Смотрите Постановление Правительства РФ № 354.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Нет, это будет незаконно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X