Отказали в замене телефона с дефектом из-за нужной проверки - это правомерно?

• г. Екатеринбург

Прибрёл телефон, он работает с дефектом (при разговоре с абонентом включается перезагрузка), я обратился в магазин для замены аппарата, мне отказали по причине, что необходимо провести проверку и установить причину в течение 20 календарных дней, правомерно ли это, я ведь получается заплатив деньги не пользуюсь телефоном практически месяц.

Ответы на вопрос (1):

Да. такое право есть у магазина по ЗОЗПП