Насколько сложно лишить его в этой ситуации родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выехать за границу на отдых с ребенком 6 лет без нотариально заверенного согласия отца ребенка. Я в разводе, он проживает в другом городе и данных о нем нет, алименты не платит уже 1,5 года. Есть незаверенная ксерокопия его паспорта.

Что можно сделать?

Я слышала о каком-то нотариально заверенном заявлении, в котором указать, что я не знаю где отец ребенка.

Насколько сложно лишить его в этой ситуации родительских прав? Если ли для этого основания?

Ответы на вопрос (2):

Если с ребёнком едет его мать, никаких "согласий отца" не требуется. Хотя, он может заявить о своём несогласии, но это - отдельный разговор.

Если же он едет без родителей, согласия нужны, и от обоих родителей. И нотариально заверенные. И с указанием стран и сроков. И, если более чем на три месяца, ещё и должно быть разрешение опеки.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

В отличие требований российского законодательства, зарубежное может быть жестче. Так, например, страны Шенгенского соглашения предъявляют требование согласия от обоих родителей (либо хотя бы справку о розыске родителя).

Необходимо уточнять условия выезда несовершеннолетнего в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Для выезда на отдых за границу с ребенком с меня требуют нотариально заверенное согласие отца ребенка. Но он лишен родительских прав, и я даже не знаю, где он сейчас проживает. Надо ли его разыскивать и как поступить в моей ситуации?

Как можно лишить родительских прав отца ребенка:

ребенку 6 лет, мать - инвалид по общему заболеванию, есть 2 сестры 23 и 24 лет работают. Отец - прописан в городе Камбарка мурманской области. Развели отца и мать в 2004 году. Отец на суд не явился. Его местонахождение нам не известно. Без его паспорта не могут оформить гражданство ребенку. Не можем выехать на отдых и лечение ребенка за границу (в консульстве требуют разрешение второго родителя). Алименты не платил и не платит. Где сейчас находится и живет, работает и т.д. не известно.

Хотим лишить его родительских прав и оформить опекунство на сестру.

Подскажите, как это можно сделать и куда обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

, достаточно ли переслать нотариально заверенное свидетельство (нужен ли паспорт матери?). Какой максимальный срок поездки можно указать в согласии (несколько лет)?

Ситуация такова:

Сестра в разводе уже давно, есть ребенок. Отец алименты не платит уже три года. Летом собираются поехать на отдых за границу. С отцом ребенка связи нет, контакты найти не представляется возможным. Соответственно, нотариально заверенное согласие второго родителя, для оформления визы не получить.

Какие есть способы, помимо, лишения родительских прав на получение разрешения на выезд ребенка за границу?

Если позволите, у меня 3 вопроса.

1. Ребенку 12 лет, отец в воспитании дочери участия не принимает с 1 года, алименты не платил никогда. Могу ли я лишить такого "отца" родительских прав?

2. Отец ребенка постоянно проживает в другом городе, где мне подавать исковое заявление о лишении родительских прав, можно ли его отправить по почте или я могу это сделать в Москве?

3. Пока отец не лишен родительских прав, что делать при вывозе ребенка за границу.

Большое спасибо.

Могу ли я лишить своего бывшего мужа родительских прав, без серьезных на то оснований, просто с его согласия, ну и алименты он не платит уже два года, мы в разводе уже 8 лет, не общаемся никак, и выехать с ребенком за границу в отпуск без согласия не могу,

Сейчас ребенку 9 лет, в разводе 5 лет, при разводе одновремено подавала на алименты, соответствено с момента развода алименты не платит, от судебных приставов получила документ о сумме его задолженности по аллиментам, с ребенком он не общается. Никакого участия в воспитании не принимает, видела его последний раз года 4,5 назад, и живет где-то в другом городе, предполагаю примерно где, но точно не знаю местонахождения. Судебные приставы должны были подавать на его розыск, но не знаю делали ли это. Хочу лишить родительских прав, потому что не могу с ребенком без разрешения выехать на отдых за границу в страны с Шенгенским соглашением и в другие также страны где нужно согдасие на вывоз ребенка, говорят что в будущем отец не лишеный родительских прав может подать на алименты в суд на моего ребенка, чтобы она его содержала даже если не платил ей алименты. Есть ли шанс лишить его родительских прав, как долго такая процедура происходит? (через 8 месяцев дочке 10 лет)

Как мне действовать, что для этого ннужно и нужен ли адвокат, если это ускорит процесс лишения? Заранее благодарна всем кто откликнится и ответит на мои вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать гражданка рф,отец гражданин таджикистана. Что бы ребенку сделать гражданство достаточно ли будет согласия отца нотариально заверенным, без ксерокопия паспорта, так как ксерокопии паспорта, и паспорта нет возможности предоставить?

Хочу по путевке уехать с ребенком в Болгарию на отдых на две недели. Нужно ли нотариальное согласие отца ребенка (с отцом ребенка в разводе) на выезд ребенка за границу? Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты и родительских прав не лишён.

Мой сын едет в спортивный лагерь с тренером на Украину, я являюсь матерью, от меня будет нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу на имя тренера. С отцом ребенка находимся в разводе 6 лет, алименты не платит, его местонахождение нам не известно. Что можно сделать в таком случае? Может ли ребенок поехать только с согласием матери?

Можно ли выехать ребенку на отдых за границу без оформления согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение