Насколько сложно лишить его в этой ситуации родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выехать за границу на отдых с ребенком 6 лет без нотариально заверенного согласия отца ребенка. Я в разводе, он проживает в другом городе и данных о нем нет, алименты не платит уже 1,5 года. Есть незаверенная ксерокопия его паспорта.

Что можно сделать?

Я слышала о каком-то нотариально заверенном заявлении, в котором указать, что я не знаю где отец ребенка.

Насколько сложно лишить его в этой ситуации родительских прав? Если ли для этого основания?

Ответы на вопрос (2):

Если с ребёнком едет его мать, никаких "согласий отца" не требуется. Хотя, он может заявить о своём несогласии, но это - отдельный разговор.

Если же он едет без родителей, согласия нужны, и от обоих родителей. И нотариально заверенные. И с указанием стран и сроков. И, если более чем на три месяца, ещё и должно быть разрешение опеки.

С уважением,

Антон Жаров

В отличие требований российского законодательства, зарубежное может быть жестче. Так, например, страны Шенгенского соглашения предъявляют требование согласия от обоих родителей (либо хотя бы справку о розыске родителя).

Необходимо уточнять условия выезда несовершеннолетнего в каждом конкретном случае.