Требуется ли для этого признание меня нетрудоспособной?

• г. Оренбург

По алиментным обязательствам. Я не работаю и на бирже труда не зарегистрирована, у меня есть муж и мне интересен вопрос, могу ли я подать иск о взыскании алиментов на содержание со своего супруга? Требуется ли для этого признание меня нетрудоспособной? Кто по семейному праву признается нетрудоспособным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В случае если вы соберетесь взыскивать с мужа алименты, Вам предётся предоставить документ о том, что Вы нетрудоспособны (это является уважительной причиной). Нетрудоспособными признаются лица достигшие пенсионного возраста или являются инвалидами 1 или 2 группы.