Требуется ли для этого признание меня нетрудоспособной?

• г. Оренбург

По алиментным обязательствам. Я не работаю и на бирже труда не зарегистрирована, у меня есть муж и мне интересен вопрос, могу ли я подать иск о взыскании алиментов на содержание со своего супруга? Требуется ли для этого признание меня нетрудоспособной? Кто по семейному праву признается нетрудоспособным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В случае если вы соберетесь взыскивать с мужа алименты, Вам предётся предоставить документ о том, что Вы нетрудоспособны (это является уважительной причиной). Нетрудоспособными признаются лица достигшие пенсионного возраста или являются инвалидами 1 или 2 группы.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Я пенсионерка. Пенсионером стала за 3 года до развода. Не инвалид. В браке 30 лет. Есть статья 90 в Семейном кодексе с 2 основаниям для взыскания алиментов: 1). нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2). нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На какое из этих оснований мне нужно сослаться? Спасибо!

Хотелось бы уточнить термин "нетрудоспособный супруг" (ст.1149 ГК РФ). Есть ли какие-то обязательные критерии для признания супруга таковым? Как это вообще определяется? Кто может входить в эту категорию?

Иск по взысканию неустойки за невыполнение алиментных обязательств...? И можно ли подать иск заявление на взыскание алиментов в твёрдоденежной сумме, если есть приказ о долевом взыскании алиментов.

А почему я не могу просить на себя алименты если в законе прописани что нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака может подать на алименты?

У нас с мужем двое несовершеннолетних детей, от предыдущего брака у мужа есть еще один ребенок. Хотим подавать на уменьшение доли по алиментам по первому исполлисту. Могу ли я в одном иске подать на взыскание алиментов на наших совместных детей и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет? В какой сумме взыскивается содержание на супругу? Размер госпошлины на взыскание алиментов и на содержание супруги? Какие документы нужны для подачи иска о взыскании средств на содержание супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нетрудоспособный инвалид, имеющий неофициальный заработок 10 тыс., что является основанием для взыскания алиментов с этого заработка? И имеет ли расписка о получении алиментов за определенный период времени от бывшей супруги юридическую силу?

Разъясните пожалуйста о возможности наследования нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Пример: Делится наследство между наследниками первой категрии (дети, супруг). Являются ли также наследником нетрудоспособный ребенок одного из наследников первой категории?

По слухам недавно были приняты какието законы для защиты прав детей, где приравниваются нетрудоспособные внуки к основным наследникам, так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение