И, вообще, на что можно расчитывать и стоит ли этим заниматься?

• г. Москва

Cтарая бабушка (вдова погибшего на В.О.В.) прописана в трехкомнатной неприватизированной квартире (общая площадь 46 кв. м.) вместе со своей снохой и внучкой. Эту квартиру получала бабушка, как вдова (есть все документы), но в данный момент, после смерти бабушкиного сына, квартиросъемщик-его жена (бабушкина сноха). Пять лет назад сноха выгнала ее из дома, поставила замок и железную дверь. Бабушку взяла к себе ее дочь (так же пенсионерка). Сноха не дает забрать даже личные вещи бабушки. Скажите, возможно ли отсудить жил. площадь бабушки, что для этого следует сделать, какие документы собрать и к кому обращаться. Имеет ли бабушка какие либо преимущества? И, вообще, на что можно расчитывать и стоит ли этим заниматься? Большое спасибо. С, Уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Бабушка, будучи прописанной в данной квартире, имеет право на проживание и пользование ею. Если сноха ей в этом препятствует (не пускает в квартиру, не отдает вещи), следует обратиться к участковому с заявлением о помощи во вселении в квартиру.

Одновременно следует подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и о разделе лицевого счета (если есть возможность выделить бабушке отдельную комнату).

Заниматься этим стоит, т.к., вероятно, сноха может предпринять попытку через суд выселить бабушку как утратившую право пользования жилым помещением в связи с длительным непроживанием.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Я прописана в двухкомнатной квартире с бабушкой уже 8 лет, все эти годы вместе с ней жила.

Бабушка собственница квартиры (кв-ра приватизирована, ЖСК).

Бабушка завещает квартиру мне. У бабушки двое детей сын и дочь (моя мама). Сможет ли бабушкин сын (мой дядя) в случае смерти бабушки предъявить какие-то претензии на квартиру?

Как этого избежать?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

Предыстория вопроса:

Во времена СССР, бабушка от предприятия получила 3-х комнатную квартиру на 4 человек (бубушка, ее муж, дочь и сын). Квартира не приватезирована по сей день! Дочь вышла замуж и переехала к мужу, выписавшись из квартиры родителей. На данный момент бабушкин муж умер, и прописанными в квартире остаются бабушка и ее сын. Сын долгое время не жил в данной квартире, а теперь появляется изредка. Бабушке уже 83 года. Все эти годы сын не помогал своей матери (бабушке), постоянно над ней издевался, бил ее (факты побоев не фиксировались, так как бабушка по матерински молчала и терпела). Бабушка решила покончить с этими издевательствами. Она хочет приватизировать квартиру либо на себя, дочь и сына, дав каждому равную долю, либо (вычитала в газете) можно выписать сына и приватизировать все на себя, а потом оформить дарственную на свою дочь.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

1) Возможно ли законно прописать обратно в квартиру дочь бабушки без согласия сына бабушки (сын против! Желает чтобы квартира досталась ему)?

2) Возможно ли не прописывая дочь, заставить сына приватизировать квартиру?

3) Можно ли выписать сына из квартиры без его ведома?

(бабушка вычитала, что можно, поговорила с консультантом одной коллегии адвокатов, которые предлагают решить вопрос за 95 т. р.)

4) Можно ли доверять подобным организациям?

5) Знаете ли Вы как сделать так, чтобы после смерти бабушки, жилье досталось не только сыну, но и дочери?

P.S. На сына оказывает влияние его жена. Сын пьет, в пьяном состоянии нанес побои своей матери и сестре. Сестра зафиксировала побои, но это единичный случай. До окончания приватизации осталось не так много времени, а сын бабушки отказывается приватизировать квартиру.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение