Могут ли соседи выводить окна в двор без согласия владельца участка?

• г. Оренбург

Я живу в частном доме. Дом моего соседа стоит на границе моего участка. Его окна выходят в мой двор. Недавно он сделал пристройку также с большим незарефленным открывающимся окном.

Скажите:

Имеет ли он право выводить окна в мой двор без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что это является вмешательством Вашу личную жизнь, то можете направить по почте с уведомление о вручении претензию соседу. Спор разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Живем в частном доме. Хотим построить пристройку к дому, но окно соседа выходит к нам во двор, сколько нужно отступить от окна и нужно ли согласие соседа на пристройку? Дом в г. Воронеж.

Сосед сделал капитальную пристройку к дому на границе наших участков. Окна его пристройки выходят в мой сад и я постоянно нахожусь у него под наблюдением. Сосед требует бесприпятственного прохождения по моей территории и выделения ему 1,5 метра моей земли вдоль его пристройки для обслуживания дома. Могу ли я поставить забор вдоль его дома и загородить окна и дом соседа? Я хочу покоя на своей земле. Дом деревенский, не дачный.

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Частный дом на два хозяина с общим (пока без межевания) приватизированным участком земли. Соседи сделали, сзади дома, двухэтажную пристройку, прямо по условной границе разделения участка. Пристройка была сделана несколько лет назад. В смежной стене пристройки они сделали окно, которое выходит к нам во двор. Официального разрешения на возведения этой постройки от второго владельца дома получено небыло. В прошлом году я тоже, сзади дома вдоль их пристройки, сделал свою пристройку. Моя смежная стена проходит также по границе нашего участка. Так же официального разрешения от соседей как и они, я от них не получил. Это сделано при обоюдном согласии. Но!Соседи просят отодвинуть нам нашу стену, так как мы, закрыли им окно. Имеют ли они право это требовать и на каком основании, если нет, то на основании какой статьи мы можем не выполнить их требования. С уважением С.Фалько.

Стена соседского дома дома граница моего участка. Соседи сделали пристройку и вставили пластиковое окно которое выходит к нам во двор. Могу ли я потребовать закрыть окно или заколотить его, или самому соорудить типа забора? Спасибо!

Соседи сделали пристройку к жил. дому и стеклянный вход обращенный к нашему дому к окнам и входу в дом. Имеют ли они на это право если получается расположение их входа ОКНО В ОКНО?

Скажите пожалуйста имеет ли право соседка пробить окно мне во двор, если ее дом стоит на меже, ее окно выходит на окна наших кухни и детской, а также расстояние между домами составляет 4,75 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у нас дом на 2 кваотиры. С левой стороны у соседа проходная в дом, справа-моя. Окна соответственно и его выходят ко мне во двор, и мои к нему. Соседи без моего согласия и без моего ведома закрыли мне единственное окно постройкой, продолжая постройку по всей моей стене. (между моей стеной и постройкой нет и 10 см.). В доме стало очень темно. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение