8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Родная тетя моей матери обещает подписать мне свою однокомнатную квартиру в Москве.

Ей 87 лет и она еле ходит. Подскажите пожалуйста, какой порядок оформления, какие нужны документы, с чего нужно начинать? И можно ли по возможности обойтись без присутствия бабушки?

Алёна, г. Москва
Алёна Россия, г. Москва
21.11.2001 в 13:41
номер вопроса №4526
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алена, не совсем понятен Ваш термин "подписать". Если квартира неприватизированная(муниципальная), то право на проживание в ней возникает при вселении по заявлению нанимателя(тети вашей мамы) и при наличии других оснований, предусмотренных Правилами регистрации по месту жительства в г. Москве. Если квартира находится в частной собственности, то переход права собственности осуществляется при жизни собственника-путем заключения одного из договоров отчуждения, после смерти-путем наследования(по завещанию или по закону наследниками соответствующией очереди). При заключении договора отчуждения (купля-продажа,дарение, рента с пожизненным содержанием и иждивением)в связи с тем, что по возрасту тетя вашей мамы входит в так называемую "группу риска", при госрегистрации данного договора в Москомрегистрации ее присутствие будет обязательным. Всю информацию по необходимым документам для заключения сделки с квартирой Вы можете получить в Москомрегистрации по адресу : Б. Тульская, 15.

    Адвокат Россия, г. Москва
    21.11.2001 15:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение