Срок исковой давности начинает течь с того момента, как я узнаю о нарушении права, то есть о совершении сделки?

• г. Москва

Имеется купленная в браке квартира, на раздел имущества не подавала, с момента развода прошло более трех лет. В этой квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь, проживает со мной.

1.Если бывший супруг распорядится общим имуществом без согласия с моей стороны, будет ли в суде аннулирована сделка и выделена моя доля в случае, если квартира была продана, подарена, завещана, прописан кто-нибудь?

2.Срок исковой давности начинает течь с того момента, как я узнаю о нарушении права, то есть о совершении сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Вопрос непростой. Если квартира приобретена в браке - она является в том числе и Вашей собственностью, и факт расторжения брака не прекращает отношения собственности. Однако право требовать признания сделки недействительной законом предоставлено только супругу, из чего можно сделать вывод, что после расторжения брака Вы вправе либо требовать раздела этой квартиы (причём независимо от того, у кого она находится), либо взыскания с бывшего супруга суммы неосновательного обогащения, составляющего стоимость Вашей доли квартиры, полученного им от её реализации.

С уважением