Срок исковой давности начинает течь с того момента, как я узнаю о нарушении права, то есть о совершении сделки?

• г. Москва

Имеется купленная в браке квартира, на раздел имущества не подавала, с момента развода прошло более трех лет. В этой квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь, проживает со мной.

1.Если бывший супруг распорядится общим имуществом без согласия с моей стороны, будет ли в суде аннулирована сделка и выделена моя доля в случае, если квартира была продана, подарена, завещана, прописан кто-нибудь?

2.Срок исковой давности начинает течь с того момента, как я узнаю о нарушении права, то есть о совершении сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Вопрос непростой. Если квартира приобретена в браке - она является в том числе и Вашей собственностью, и факт расторжения брака не прекращает отношения собственности. Однако право требовать признания сделки недействительной законом предоставлено только супругу, из чего можно сделать вывод, что после расторжения брака Вы вправе либо требовать раздела этой квартиы (причём независимо от того, у кого она находится), либо взыскания с бывшего супруга суммы неосновательного обогащения, составляющего стоимость Вашей доли квартиры, полученного им от её реализации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уточнееие, После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Во первых я ничего делить не собираюсь.

Я спрашивала про срок исковой давности!

Моего мужа и меня интересует почему нотариус при сделке с долей мужа начал спрашивать согласие его бывшей жены на эту сделку.

Какая разница в каких пропорциях доли, если срок истек? После их развода прошло более 5 лет.

Тем более Можно претендовать и на большую долю даже если собственность оформлена пополам.

В период брака приобретена квартира. 10 лет назад брак расторгнут. Бывшая жена прописана и проживает в своей собственной квартире приобретенной еще до брака.

После развода имущество не делилось. В 2013 году бывший супруг скончался. Бывшая супруга подает в суд на выделение супружеской доли-т.е. 1/2 квартиры бывшего мужа. Я так понимаю супружескую долю выделяют только пережившему супругу находившимся в браке на момент смерти другого. В данном случае-раздел общего имущества супругов. Кто в данном случае ответчик? И с какого момента начинает течь срок исковой давности? Является ли смерть бывшего мужа и появление наследников нарушением прав бывшей жены (истицы)? Истец доказывает, что срок исковой давности начинает течь с момента, как появились наследники.

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Что за игра? Если после развода небыло раздела имущества и прошло более трёх лет, говорят что срок исковой давности наступает с момента нарушения прав бывшего супруга т е дом спорный был продан или подарен, а как вообще это можно сделать без согласия с другим бывшим супругом такая сделка незаконна, значит и не может применяться в качестве начала течения срока давности Если бывший муж проживает в доме с новой семьёй и они пользуются имуществом которое не разделено при разводе предидущего брака, совместно ведут хозяйство, строят в этом доме, свидетельство соб-ти на мужа, оплачивают с совместного уже бюджета всё ,Бывшая прописана но не проживает у бывшей нару шены права? Нынешняя жена тоже прописана в этом доме и разрешения у бывшей как у сособственника никто не спрашивал на прописку нынешней жены при разводе бывшая подавали и на раздел но суд определял место жительства ребёнка ребёнок остался с мужем и послеопределения бывшая жена не стала подавать на раздел если подаст её права были нарушены? Дом приобретён в браке у неё другая семья отсудит часть прошло 6 лет с момента развода.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Квартира была куплена в браке, но оформлена на жену. Бывший муж на квартиру не претендует и в ней не прописан, но во время развода официально раздела имущества не было. Знаю, что для раздела совместного имущества разведенных супругов действует 3-х летний срок исковой давности. Но сколько юристов, столько и мнений:

1.одни говорят что срок начинает течь с момента развода и по истечении этого срока он на раздел подать не сможет, и нотариально заверенного согласия на любую сделку с квартирой от бывшего супруга уже не потребуется;

2. другие говорят, что если раздела имущества не было, то мне теперь и через 5 и 10 лет после развода потребуется его нотариально заверенное согласие на сделку с квартирой, а срок в 3 года начинает течь с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (эта формулировка очень расплывчата и непонятна!).

С какого же все-таки момента начинает течь этот 3-х летний срок?

Квартира куплена в браке. После развода прошло 8 лет. Бывший супруг в квартире не прописан, прописаны я и наша несовершеннолетняя дочь. Супруг все эти годы квартирой не пользовался, не нес никаких расходов по её содержанию. Есть закон, что в течении 3-х лет он мог претендовать на квартиру. Прошло уже 7 лет, следовательно, срок исковой давности для него истёк. А в Росреестре мне сообщили, что необходимо его согласие на продажу квартиры. Он узнал про это и сказал, что будет бороться за свою долю. Разве срок исковой давности ещё не прошёл? И как определяется срок исковой давности в двнном случае?

Интересует вопрос раздела имущества, Совместно купленная квартира три комнаты оформлена на супругу я в ней не был прописан через несколько лет совместной жизни развелись после развода прошло более трех лет, скажите я как бывший супруг имею на долю в квартире. На данный момент в квартире прописаны совершеннолетняя дочь, супруга и несовершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Кредитор пытается оспорить сделку с недвижимостью, c момента совершения сделки прошло более 3 лет, дарил маме квартиру потом мама ее продала по рыночной цене т е сделка не мнимая (появился добросовестный приобретатель) каков срок исковой давности по таким сделкам? На мой взгляд 1 год с момента как кредитор должен был узнать о нарушении своих прав (181 гк) я прав?

Если квартира приобретена в период брака, она находится в совместной собственности до сих пор. Просто его доля не выделена, он может никогда ее не выделять. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака а с момента нарушения права. Если квартира приобретена ДО брака или в браке, но по безвозмездной сделке, можно снять с рег. учета бывшего супруга на основании решения суда.

Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака а с момента нарушения права.-ПОЯСНИТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение