Я - пенсионерка, продаю свою квартиру (более 3 лет собств.) и покупаю другую. Должна ли я платить подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Я - пенсионерка, продаю свою квартиру (более 3 лет собств.) и покупаю другую. Должна ли я платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, платить налог Вам не надо.

Это лучший ответ

нет, более того - даже не должны подавать декларацию.

Добрый день!

Согласно пп. 17.1 п. 1 ст. 215 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Соответственно, платить НДФЛ Вы не должны. В принципе сдавать и налоговую декларацию вам не требуется, но на практике Вам придется написать заявление в налоговую и приложить документы подтверждающие, что квартира в собственности у Вас находится боле трех лет (приложить копию свидетельства и договор купли продажи).