Я - пенсионерка, продаю свою квартиру (более 3 лет собств.) и покупаю другую. Должна ли я платить подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Я - пенсионерка, продаю свою квартиру (более 3 лет собств.) и покупаю другую. Должна ли я платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, платить налог Вам не надо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

нет, более того - даже не должны подавать декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно пп. 17.1 п. 1 ст. 215 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Соответственно, платить НДФЛ Вы не должны. В принципе сдавать и налоговую декларацию вам не требуется, но на практике Вам придется написать заявление в налоговую и приложить документы подтверждающие, что квартира в собственности у Вас находится боле трех лет (приложить копию свидетельства и договор купли продажи).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: продаю квартиру, в собственности менее 3 лет, и покупаю другую за большую сумму, нужно ли мне платить подоходный налог с продажи квартиры?

Продаю квартиру за 2600000,1/2 в собственности более 3 х лет,1/2 подарил сын, менее 3 х лет, покупаю другую кв.за 2 млн. пенсионерка, надо ли мне платить налог?

Сейчас я и брат (2 собственника) продаем квартиру (менее 3 хлет в србств, квартира в собст от 14 года) стоимость в кадастре 15 млн. Продаю за 9 млн, и сразу покупаю 2 квартиры одна стоимостью 5 другая 4 млн. Какой налог надо платить?

Продаю квартиру, в собственности более 3-х лет, приватизирована в 2014 году, сразу же покупаю новую. Должна ли я заплатить подоходный налог?

Я продаю квартиру которая менее 3 х лет в собственности за 4000 тр. и покупаю другую (более 3 х лет в собств.) за те же деньги, надо ли платить налог если на руках в принципе ничего не остаётся, никакой прибыли нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована месяц назад в равных долях (муж и жена). Я продаю свою долю за 2 600 000 руб. и сразу же покупаю себе квартиру в новостройке за 3 100 000 руб. Должна ли я платить подоходный налог? Или ещё какие-нибудь налоги?

Я пенсионерка, продаю квартиру, которая более 3=х лет и другую, тоже более 3 лет. Что с подоходным налогом? В какой срок его платить. Можно ли уменьшить на документах стоимость квартиры? Спасибо.

, будет ли при этом взиматься подоходный налог и какой существуе зачет при покупке болеее дорогой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение