Проблемы с получением жилья после смерти отца - как восстановить свои права и вернуться в очередь на жилье?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Добрый день! Я и мой отец в течении 25 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий, (с 1988 г) в 2011 г. Нам ДЖП и ЖФ СВАО предоставили субсидии, на которые мы с отцом хотели приобрести квартиру в г.Химки, Ул. Родионова, дом 6 кв. 70, мой отец написал доверенность на свою жену, приобретением квартиры занималась она, поэтому никаких связей с риелтором и договора купли/продажи у меня нет, за 2 дня до окончания сделки мой отец умер, тем самым государственная регистрация не состоялась, мне в ДЖП и ЖФ СВАО после смерти отца сказали принести им св-во о смерти и так как мне одной эта квартира была не положена, сказали поехать в росреестр г. Химки приостановить сделку, я так и поступила о чем свидетельствует документ, находящиеся у меня, соответственно сняли меня с очереди, затем два года спустя я в полной уверенности, что никаких проблем нет, захотела приватизировать свою комнату, в чем мне отказали, пояснив, что на мою комнату наложен запрет, далее в ДЖП и ЖФ СВАО сказали, что по их данным субсидии ушли продавцу и они требуют, чтобы съехала с этой комнаты и что я не там приостанавливала сделку, отказываясь от слов, что сами мне сказали туда ехать, у меня родился ребенок 10.07.2014 г.р., я захотела ее прописать в свою комнату, но мне отказывают и документа об отказе никакого не выдают, посылают то в ДЖП и ЖФ СВАО за отказом, там говорят они такие отказы не выдают и направляют в отдел приватизации, чтобы начальник там дал отказ, но он оказывается в отпуске, (учитывая, то что новорожденного ребенка оставить не с кем, я везде езжу с ним), (Белова Анна Викторовна из Джп и ЖФ СВАО говорит, что подадут на меня в суд на выселение, так как деньги (субсидии) неизвестно где находятся, они их выдали, деньги переводились, то что я приостановила сделку, ничего не меняет с их слов, но вот почему-то давно этого не делают (обещали еще в декабре 2013 г., ситуация такова, что и квартиру я не получила и из комнаты хотят чтобы съехала, говорят, чтобы ребенка прописала к отцу или еще куда-нибудь, без прописки ребенка я не смогу получить медицинский страховой полис и т.д. и возможно ли восстановление меня на очередь? (в ДЖП и ЖФ СВАО, говорят, что нет) , я сильно переживаю неужели меня выпишут в никуда, другой жилищной площади у меня нет, пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна. Какова причина постановки на улучшение жилищных условий? возможно неправомерно было приостанавливать государственную регистрацию. и необходимо истребовать документы по сделке. Если ДЖП говорит, что субсидии ушли продавцу, то необходимо документальное подтверждение этого. И запомните для себя устным общением вы ничего не добьетесь. Излагайте свои вопросы в письменной форме и оставляйте себе копии жалоб/заявлений. Очень много вопросов в данной ситуации, которые необходимо рассмотреть.... звоните поговорим, постараюсь помочь решить Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец написал генеральную доверенность на продажу своей квартиры жене моего брата, спустя 2,5 года она по этой генеральнойдоверенности продала квартиру своему сыну. Т.е. моему племянику. Былы совершена купля продажи в фрс, спустя 2 года после сделки умер отец. Могу я как дочь претендовать на долю в квартире и признать сделку купли продажи недействительной? Смогу я у своего племянника отсудить что нибудь? Можно найти какие нибудь основания и доказать что они оказывали на отца давление?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Как взыскать штрафную неустойку?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя, т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.

Мой сын сделал генеральную доверенность на продажу квартиры на риелтора т. к мы проживаем в Тюмени, а Квартира находиться в г. Братске. Я в свою очередь сделала доверенность на знакомую на покупку квартиры. Сделка состоялась, но в договоре купли продажи стоимость указана 20000, это даже намного меньше рыночной стоимости. После сделки по истечении сын отзывает доверенность (объяснив, что хочет продать квартиру самостоятельно и купить машину). Сейчас он подал на меня в суд и желает отменить сделку купли продажи. Сможет ли он онулировать сделку купли-продажи?

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

Мои родители, я и сестра были прописаны в одной квартире, которая была служебной. Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 1988 года, после того как я вышла замуж, мы с мужем получили квартиру по программе Молодая семья и, согласно договору, меня сняли с очереди по улучшению жилищных условий. Далее в 2010 году мои родители получают квартиру по очереди, а меня заставляют выписаться и прописаться в той квартире, которую я получила по программе Молодая семья. Вопрос: обязана ли я была выписываться из старой квартиры? Может быть старая квартира должны была остаться за нами? Заранее спасибо за ответ.

Продали квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, в октябре 2014 года, купили дом в марте 2015 года. Так как сделки прошли в разных годах необходимо заплатить налог с продажи квартиры. Возможно ли через суд данный налог повесить на продавцов дома, потому как сделки не прошли в одном году именно по их вине (не правильно были оформлены документы на дом и УФРС их возвращала на доработку). PS: продажа квартиры-7 октября, сделка по дому - 13 октября, но УФРС вернула документы на доработку, поэтому окончательно сделка состоялась только в марте месяце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022, но у нас должно быть ещё дальнейшее оформление в сбере для начисления денег, тоесть деньги банк мне ещё не перечислил, а также первоначальный взнос покупатель оплатил мне не в полном объеме. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения, которых на самом деле нет, так как квартира в черновом виде. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру, так как у меня сделка сорвалась на покупку, а в связи с тем что сейчас происходит в стране, я не могу теперь купить себе квартиру, так как цена моей при продаже была очень низкая. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку и на основании того, что договор с заниженной стоимостью. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной. Собственник по данным росреестра уже покупатель, но сделка не завершена, так как деньги не получены.

После смерти моего отца осталась квартира, оформленная на мою мать. В которой он был прописан и скончался. Квартира была приобретена во время совместной жизни и брака моих родителей. Я хотел бы узнать какая часть квартиры положена мне по закону после смерти отца? Я бы хотел воспрепятствовать продаже квартиры моей матерью. Она хочет продать квартиру, а деньги у нее могут отобрать мошенники. Что мне нужно сделать чтобы никакие сделки купли продажи и другие сделки моя мать не могла осуществить с квартирой?

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение