В паспортном столе сказали, что им необходимо проверить наше гражданство, т.к. место рождения стоит г. Баку.

• г. Москва

Менее месяца назад приобрела в собственность в Москве комнату в коммунальной квартире, сталкнулась с проблемой при прописке: мне необходимо прописать туда себя, мою дочь 12 лет и маму. Я и мама имеем российское гражданство и российские паспорта, которые получили в Тверской области, где имеем постоянную регистрацию. В паспортном столе сказали, что им необходимо проверить наше гражданство, т.к. место рождения стоит г. Баку. Ответьте, пожалуйста, насколько правомерны действия паспортного стола, сколько по времени может длиться эта процедура проверки, куда будет делаться запрос о гражданстве? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ответ в письменной форме, то его надо проанализировать и обжаловать , а если это устный ответ, то добивайтесь письмнного.

Спросить
Пожаловаться

Я купила комнату в коммунальной квартире, в паспортном столе при подаче мною документов на прописку затребовали справки из туб. диспансера, кож-вен. диспансера и психо-неврологического диспансера на всех прописывающихся в данную комнату. В комнату кроме меня прописываются моя мама и моя дочь 12 лет. При этом эти справки, по словам начальника паспортного стола, должны быть предоставлены исключительно из московских медицинских учреждений. Могу ли я предоставить данные справки из медицинских учреждений по месту, где мы сейчас имеем постоянную прописку в Тверской области? Насколько правомерны требования паспортного стола?

Моя мама, пенсионерка, приехала ко мне на постоянное место жительство из Узбекистана. В паспортном столе ей оформили постоянную регистрацию и она подала документы на получение гражданство уже около года назад. Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

Я и мой муж граждане Российской Федерации, имеем российские паспорта (нового образца!), оба прописаны в Москве. В паспортном столе отказываются выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, т.к. помимо стандартно требуемых документов (копии паспортов родителей, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги) им необходимо предоставить расширенную выписку с предыдущих мест моего жительства. Такое требование объясняют отсутствием у них сведений, где я проживала (была прописана) до 1992 года (зарегестрирована в Москве с 1994 года, ранее была прописана в г. Хабаровске, где в 1993 получила российский паспорт). На основании каких нормативных документов это требуется не говорят. Законны ли требования паспортного стола? Как оформить ребенку российское гражданство.

У меня такая проблема. Я приехала с Казахстана в 1994 году, родила дочь в 2003 году. Отец в свидетельство о рождении дочери не вписан. Российское гражданство я получила в 2006 году, при этом в нашем паспортном столе города Торопца Тверской области мне сказали, что дочь получит гражданство вместе со мной автоматически. Теперь я хотела, чтобы в свидетельстве о рождении дочери поставили штамп о гражданстве, а в паспортном столе сказали, что у дочери гражданства нет. И чтобы его получить, надо ехать в Казахстанское посольство брать справку, о том что она не гражданка Казахстана, только после этого начнут оформление гражданства. Правомерно ли это? Если нет, можно ли обжаловать действия нашего паспортного стола? Я являюсь многодетной матерью, у меня трое детей. Заранее спасибо.

Скажите, нужно ли подтверждать гражданство при прописке? Мы купили квартиру в Подмосковье, пришли прописываться, понадобилось подтвердить гражданство. Дочь родилась в Кишиневе, но прописана с рождения в России. В российском паспорте указана прописка с 1983 года. Зять родился в Риге, российское гражданство получил год назад, имеет российский паспорт. Не перестраховываются ли работники паспортного стола?

Хочу получить постоянную регистрацию в квартире моей матери. Родился на территории РФ, гражданство не менял. Являюсь лейтенантом запаса. Паспортный стол г.Венев при принятии заявления на "прописку" посылает запрос по месту выдачи моего паспорта (Мурманск) о том, являлся ли я гражданином РФ на 1992 г. Через 3 месяца Мурманск отвечает что не может дать такого подтверждения (хотя новый паспорт выдавался в 2002 г. взамен старого с вкладышем о гражданстве РФ). Теперь собираются сделать новый запрос-по месту рождения (Башкирия). Сколько это будет длиться неизвестно.

Насколько правомочны действия сотрудников паспортного стола (почему я гражданин России должен доказывать свое гражданство для регистрации)? Как и на основании чего можно обжаловать действия этих сотрудников.

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею постоянную регистрацию в Москве, вышла замуж, сменила место жительства, сейчас подала документы в паспортный стол по новому адресу на постоянную регистрацию. 7 лет назад я приехала в Москву из Казахстана, гражданство получала в посольстве Россиив Алматы, граждансткий паспорт - в Москве по месту жительства. С гражданством и паспортом все в порядке, получала законным путем. Сотрудники паспортного стола сказали, что регистрация по такому случаю (т.к. я прибыла когда-то из Казахстана) затягивается на несколько месяцев, так как гражданство было получено не в Москве.

Вопрос: зачем проверять мое гражданство, есть гражданский паспорт является доказательством моего российского гражданства? И могут ли они затягивать сроки?

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение