Мой сын, постояннопроживающий за границей, имеет в собственности квартиру в г.Казани, которую намерен подарить мне.

• г. Казань

Мой сын, постояннопроживающий за границей, имеет в собственности квартиру в г.Казани, которую намерен подарить мне.

Мой вопрос в следующем:

Можем ли мы при кратковременной встрече с ним в г.С-Петербурге подписать договор дарения (нотариально заверенный или в простой форме), а уже потом, после его отъезда за границу собрать все необходимые документы для регистрации договора (по доверенности мне или другому лицу)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! При встрече сын может сделать доверенность нотариально удостоверенную на имя того лица, которое в Казани подпишет договор дарения и вместе с одаряемым будет сдвать документы в федеральную регистрационную службу для регистрации перехода права собственности. Доверенность на подписание договора не может быть на имя одаряемого, поскольку договор дарения двухсторонний и нельзя быть в одном лице представителем дарителя и одаряемым. Договор нужно осуществлять в Казани, тем более, что нотариусы имеют лицензию только в пределах территории, на которой работают и нотариус в СПб. не может удостоверить договор дарения недвижимости в Казани. Без документов сделать договор тоже нельзя, только доверенность при наличии паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 23 лет имеет в совместной собственности с его отцом 2-комнатную квартиру (доли не разделены). Прописан он в другой квартире, в моей. Просит у меня в долг большую сумму денег. Могу ли я оформить договор обещания дарения его собственности в обмен на эти деньги или просто договор обещания дарения? Нужно ли при этом оформлять необходимые документы в БТИ (как при договоре дарения). Нужна ли после этого государственная регистрация?. Могу ли я сама произвести всю процедуру оформления договора дарения, имея на руках этот договор обещания дарения и доверенность от него на оформление сделки?. Может ещё какие варианты подскажете, что бы всё оформить одним днём?. Какие вообще нужны для этого документы (для договора обещания дарения)?

Как решить вопрос с дарением и доверенностями.

Мой дедушка хочет оформить на меня дарение квартиры. Но он не выходит из дома и не имеет возможности собирать необходимые документы от своего имени сам.

Могу ли я собрать все необходимые справки в БТИ, ЕИРЦ и проч. По доверенности от дедушки, при условии того, что потом дарственная будет оформлена на меня? Или лучше оформить эту доверенность на третье лицо?

Такой же впорос с самим договором дарения - может ли доверенность на заключение договора дарения от имени дедушки быть оформлена на меня же (одариваемое лицо) или опять же нужно третье лицо?

И нужно ли оформлять какую либо доверенность для последующей регистрации перехода права собственности?

Заранее извиняюсь, если путанно и неточно формулирую.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Я являюсь внуком своей родной бабушки, которая хочет подарить мне дом с участком. В доме никто не прописан. Раскажите мне пожалуйста как проходит процедура дарения. Могу ли я оформить на начальном этапе (вместе с бабушкой) договор дарения и доверенность для сбора документов необходимых для вступления в права собственника. Смогу ли я после оформления договора дарения и доверенности продолжить самостоятельно без бабушки собрать все необходимые документы и свтупить в права собственника. Перечислите пожалуйста все необходимые документы и раскажите сможет ли бабушка после оформления договора дарения передумать и подарить дом с участком ещё кому-нибудь. Я хочу сначала оформить договор дарения и доверенность на получения документов, а потом потихоньку собирать необходимые документы на дом и участок. Обьясните пожалуйста возможен ли такой вариант и раскажите обо всём как можно подробнее. Разьясните пожалуйста когда договор дарения вступает в силу и считается зарегистрированным. Заранее спасибо!

В 2005 году мною была приватезирована квартира. Собственниками данной площади в равных долях стали я и мои сыновья, каждому из нас принадлежит 1/3 указанной квартиры.

В настоящее время сыновья решили подарить мне (матери) свои доли в квартире.

Вопросы:

1.требуется ли нотариальное удостоверение сделки дарения, если происходит одновременное дарение всеми участниками долевой собственности (сыновьями) своих долей по одной сделке (в одном договоре) другому участнику долевой собственности (матери)?

2.при регистрации такой сделки в РОСРЕЕСТЕ будет достаточно договора дарения составленного в произвольной форме?

3.какие документы необходимы для регистрации перехода собствнности (дарения детьми своих долей в квартире матери) в РОСРЕЕСТРЕ?

Мой брат хочет подарить мне свою квартиру, но заниматься оформлением не хочет. Поэтому дал доверенность своей маме, чтобы она собрала все документы и оформила договор дарения. В самой доверенности перечислены справки, которые нужно собрать и среди них справка об отсутствии задолженности за квартиру (а долг есть). Без этой справки мы не сможем заключить договор дарения? Или просто пугают, чтобы мы оплатили долг? Есть ли какой-нибудь документ, который регламентирует перечень необходимых документов для заключения договора дарения?

Моя сестра постоянно проживает за границей, необходимо оформить дарение 1/2 доли квартиры на меня. Можем мы подписать договор, а доверенность она оформит в консульстве на регистрацию договора на третье лицо или нужно оформлять договор в России, а доверенность делать на заключение и регистрацию договора дарения доли. Спасибо. Галина Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Продаю квартиру, один собственник, прописаны двое: собственник (я) и мой единственный взрослый сын (29 лет). Квартира принадлежит собственнику (мне) на основании договора дарения от 18.08.2014 (сын подарил мне квартиру). Свидетельство о государственной регистрации права от 02.09.2014. В настоящий момент указанную квартиру продаю (с согласия сына) в целях переезда в другой город вместе с сыном. Риэлтер требует от меня нотариально заверенный отказ сына от пользования данной квартирой после её продажи. При этом, в договоре купли-продажи квартиры присутствует пункт об обязанности снятия с регистрационного учета всех прописанных в ней лиц до регистрации в МФЦ договора купли-продажи, т.е. на момент регистрации договора в комплекте документов присутствует справка о выписке из квартиры меня и сына. Вопрос: является ли обязательным при регистрации договора купли-продажи моей квартиры такой документ, как нотариально заверенный отказ сына от пользования данной квартирой после её продажи с учетом ст. 292 ГК РФ и справки о снятии его с регистрационного учета?

Может ли мой бывший муж (собственник квартиры) подарить квартиру мне и нашему сыну в одном договоре дарения? Можем ли сын и я оставаться прописанными в этой квартире в период регистрации договора дарения?

Планируем купить квартиру, хозяйка сама - пенсионерка, проживает в другом городе. Продажей квартиры занимается ее сын - по нотариально заверенной доверенности. Как правильно оформить договор купли-продажи? С ним?. какие дополнительные документы с него требовать при продаже?. Когда правильнее произвести расчет за покупку - после заключения договора купли-продажи или после факта регистрации покупателем квартиры в росреестре?

Еще.. земельный участок, принадлежащий квартире, оформлен в собственность. Как его переоформить на новых владельцев - что для этого нужно? И оформлять ли какой документ на землю при покупке квартиры?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение