Мой сын, постояннопроживающий за границей, имеет в собственности квартиру в г.Казани, которую намерен подарить мне.

• г. Казань

Мой сын, постояннопроживающий за границей, имеет в собственности квартиру в г.Казани, которую намерен подарить мне.

Мой вопрос в следующем:

Можем ли мы при кратковременной встрече с ним в г.С-Петербурге подписать договор дарения (нотариально заверенный или в простой форме), а уже потом, после его отъезда за границу собрать все необходимые документы для регистрации договора (по доверенности мне или другому лицу)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! При встрече сын может сделать доверенность нотариально удостоверенную на имя того лица, которое в Казани подпишет договор дарения и вместе с одаряемым будет сдвать документы в федеральную регистрационную службу для регистрации перехода права собственности. Доверенность на подписание договора не может быть на имя одаряемого, поскольку договор дарения двухсторонний и нельзя быть в одном лице представителем дарителя и одаряемым. Договор нужно осуществлять в Казани, тем более, что нотариусы имеют лицензию только в пределах территории, на которой работают и нотариус в СПб. не может удостоверить договор дарения недвижимости в Казани. Без документов сделать договор тоже нельзя, только доверенность при наличии паспорта.