Проблемы с жилым помещением - наш дом может быть признан аварийным

• г. Москва

Дом, в котором мы проживаем /муж, я,ребенок/ собираются признать аварийным.

Квартира приватизирована, в собственности /муж-собственник/,никто не прописан.

Квартира 2-х комн,43 кв.м. Что мы имеем при переселении /кол-во комнат, метраж, стоимость, по которой мы можем докупить метры/.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все варианты возмещения или выкупа изложены. Речь идет о равноценном возмещении. О возможности докупить метры в законе не говориться.

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

(с изменениями от 26 декабря 2006 г.)

"

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

4. При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Статья 7. Возмещение (компенсация) собственнику, признанному в качестве нуждающегося в жилом помещении, и членам его семьи

1. Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим при переселении жилые помещения (жилые дома) и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При улучшении жилищных условий путем заключения договора социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно или предоставления безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность собственник безвозмездно передает городу Москве освобождаемое жилое помещение (жилой дом).

3. Собственникам, намеренно совершившим за последние пять лет гражданско-правовые сделки с жилым помещением, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

4. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору мены в порядке, установленном законом города Москвы. По заявлению собственника в порядке, установленном законом города Москвы, ему может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования соответственно либо безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

5. При улучшении жилищных условий собственникам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, освобождающим жилые помещения (жилые дома) при переселении, жилые помещения предоставляются по договору социального найма или безвозмездного пользования в порядке, установленном законом города Москвы.

6. Размер площади жилого помещения, предоставляемого при улучшении жилищных условий, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы. В результате улучшения жилищных условий собственник и члены его семьи снимаются в установленном законом порядке с жилищного учета.

7. В случае отказа собственника, освобождающего жилое помещение (жилой дом) и состоящего на жилищном учете, от соответствующего закону предложенного варианта улучшения жилищных условий при переселении, ему по его выбору предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона без снятия его с жилищного учета".

Спросить
Пожаловаться

Дом, в котором я проживаю признан аварийным, внесен в программу переселения. Квартира находится у меня в собственности, кроме меня прописаны двое взрослых людей и несовершеннолетний ребенок. На что я могу рассчитывать при переселении: на другую квартиру или только на компенсацию стоимости моей квартиры?

Моя семья хочет участвовать в программе Молодая семья. Наша семья: муж, жена, ребенок 6 месяцев. Мы проживаем в Ярославле в коммунальной квартире, в комнате 15 кв. метров, общая площадь 20,4 кв. метра. Муж и ребенок прописаны в данной комнате, жена прописана у матери в двухкомнатной квартире (в этой квартире прописаны только жена и ее мать).

Жена в собственности жилья не имеет. Комната в которой мы проживаем не приватизирована, ранее она являлась служебным жильем, мужу дали ее на работе, в настоящее время комната не является служебной. Муж занимается приватизацией.

Вопрос: можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если муж приватизирует комнату на себя или на ребенка? А также если жена пропишется к мужу в комнату?

Спасибо!

Дом признан аварийным. Проживаем в коммуналке, имеем три комнаты, общей площадью 54 кв. метра. Жилье не приватизировано. Зарегистрировано 7 чел. На какие условия можем рассчитывать при переселении? На равнозначную площадь или на метраж, положенный по нормативам на каждого прописанного? И правда ли, что могут переселить также в коммуналку?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Один из микрорайонов города практически полностью определен под снос (согласно щиту на одной из стройплощадок).

У меня в собственности 2 к. квартира 40,1 кв.м., прописан один.

Также, в соседнем доме 2 к. муниципальная квартира 43 кв. м., в которой прописаны моя жена, дочь (2 г) и бабушка жены.

На что мы можем расчитывать при переселении в связи со сносом обоих домов? Какие нормы действуют на сегодняшний день? Не стоит ли приватизировать вторую квартиру? Поскольку в новостройках метраж квартир гораздо больше, чем в хрущевках вправе ли от нас требовать доплату при переселении? И можем ли мы при переселении из моей приватизированной квартиры докупить комнату? Что делать в случае, если нас не устроит район города, в который будет производиться переселение?

Спасибо.

У нас дом под снос (пятиэтажка). Мы собственники квартиры в данном доме. Площадь нашей квартиры 44 метра. Квартира в собственности на меня и на маму. Мой малолетний сын просто прописан (он не собственник в данной квартире). Нам сказали, что мы не можем получить лишние метры с доплатой. И, якобы, нам не положены смотровые. Мы должны въезжать в квартиру не глядя, в ту, которую они сами нам предоставят.

Скажите пожалуйста, это действительно так? Мы что, обязаны брать квартиру не глядя "кота в мешке"? И можем ли мы докупить метры по гос. цене и сколько лишних метров мы можем так докупить?

Дом под снос, прописан и живу в коммуналке, свою комнату не приватизировал. Что я получу комнату или 1 комн. Квартиру? Моги ли я докупить до 1 комн. Квартиры? Или так сделать может только собственник комнаты?

Дом в котором я проживаю собираются переводить в аварийный. Возможно ли это предотвратить, если на самом деле дом не является аварийным, и если да, то как это возможно сделать?

Если его все же признают аварийным, то на что мы можем расчитывать при переселении, если квартира приватизированна на меня и мою маму. В квартире еще проживает моя жена и ее несовершенно летний сын (временная регистрация). Жена беременна, ожидается двойня.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

Вопрос касательно переселения из аварийного дома. Дом в поселке на две семьи, можно сказать две квартиры в доме, признан аварийным и идет под переселение. Собственник одной из квартир там не прописан и не проживает (поселковая администрация это знает), но квартира эта приватизирована. Может ли этот собственник претендовать на получение новой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение