От чего зависит размер пенсионного взноса, если я являюсь Индивидуальным Предпринимателем и в штате никого нет? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Ни от чего не зависит. За себя предприниматели уплачивают страховые взносы в ПФ виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты (ст. 28 Закона № 167-ФЗ).

С уважением,