Галина
Галина г. Москва 13.07.2002, 02:09

У меня такие вопросы: 1) если подается в суд иск на больницу о возмещении морального вреда за некачественную мед помощь,

то как определяется размер госпошлины (больница простая не платная - стационар)

2) пациент в этой больнице умер, а иск подают родственники. Сумма иска определена в 500 000 баксов (будет указана сумма в рублях эквивалентная 500 тыс. баксов) .

Реально ли выиграть процесс.

Речь не идет о доказательной базе (доказательства есть), я хочу спросить о юридической практике по таким искам.

ответы юристов
Ефремов Г.Г юрист Ефремов Г.Г 13.07.2002, 15:43

Согласно Закону РФ «О государственной пошлине» с исковых заявлений неимущественного характера пошлина взимается в размере 10 % от минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день госпошлина составит 10 руб.

Как показывает практика практически никогда моральный вред не возмещается в размере заявленного. Суды неохотно идут на возмещение морального вреда. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

В предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда входят следующие факты:

Имели ли место действия, бездействие ответчика, причинившие истцу нравственные страдания, в чем они выражались и когда были совершены;

 Какие личные неимущественные права истца были нарушены;

 В чем выразились нравственные или физические страдания;

 Степень вины причинителя вреда;

 Размер компенсации.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение