Или как оплата госпошлины в суд общей юрисдикции 100 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована (на четверых собственников доли не определены общая совместная собственность), но не зарегистрирована в бюро регистрации.

Два собственника противятся (просто так, нет времени). Имущественного спора нет. Доли не оспариваются.

Подаем исковое заявление от двух собственников о выделении долей для возможности зарегистрировать свои доли.

Вопрос первый:

Как в данном случае оплачивается госпошлина. Из расчета инвентаризационной стоимости квартиры при выделении долей (в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

6) с исковых заявлений о - разделе имущества, находящегося в общей собственности (выделе доли из него)

размер государственной пошлины определяется в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта,...

или как оплата госпошлины в суд общей юрисдикции 100 рублей. (в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

7) с исковых заявлений - неимущественного характера, а также с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке 10 процентов от минимального размера оплаты труда – для граждан;...

Вопрос второй:

Истца два. Иск один. Каждый оплачивает госпошлину полностью (например по 100 рублей) или сумма госпошлины не зависит от количества истцов и равна 100 рублям.

Заранее благодарю за ответ. Пестров Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей! Как же нет имущественного спора, когда Вы сами говорите, что два собственника противятся! Если нет спора, то суд зачем? Просто заключите соглашение об определении долей и зарегистрируйте их в ФРС. А суд, это имущественный спор и пошлина в соответствии с имущественными исками.

Согласно статье 333.19 НК РФ, устанавливающей размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, сумма госпошлины рассчитывается в зависимости от цены иска.

Пока собственность не зарегистрирована должным образом - она не считается таковой (собственностью). Госпошлину оплачивает истец с последующие возможным взысканием ее в ответчиков.