А почему в данном случае надо руководствоваться ч.2 ст.151 УПК РФ, а не ч.6 ст.151 УПК РФ?

• г. Москва

Порошин Константин Анатольевич. Я задавал вопрос №45140. Вы ответили: «Подследственность в данном случае указана в ч.2 ст.151 УПК РФ, таким образом данное дело будет рассматриваться не в ОВД, а в прокуратуре»

А почему в данном случае надо руководствоваться ч.2 ст.151 УПК РФ, а не ч.6 ст.151 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Что нам указывает ч. 6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285, 286, 290 - 293, 306, 307 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса РФ предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено данное уголовное дело.

В ч.2 конкретно указывается что по указываемой вами статье предварительное следствие проводиться органами прокуратуры (т.е. происходит отсылка на ч.2). Или вы думаете что в прокуратуре нет следователей?

Если есть большое желание можем пообщаться по эл. почте, да в УПК РФ есть много неточностей которые будут постепенно ликвидированы, ведь писался он теоретиками, а практика отличается от теории :).

С уважением Порошин Константин Анатольевич.