А почему в данном случае надо руководствоваться ч.2 ст.151 УПК РФ, а не ч.6 ст.151 УПК РФ?

• г. Москва

Порошин Константин Анатольевич. Я задавал вопрос №45140. Вы ответили: «Подследственность в данном случае указана в ч.2 ст.151 УПК РФ, таким образом данное дело будет рассматриваться не в ОВД, а в прокуратуре»

А почему в данном случае надо руководствоваться ч.2 ст.151 УПК РФ, а не ч.6 ст.151 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Что нам указывает ч. 6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285, 286, 290 - 293, 306, 307 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса РФ предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено данное уголовное дело.

В ч.2 конкретно указывается что по указываемой вами статье предварительное следствие проводиться органами прокуратуры (т.е. происходит отсылка на ч.2). Или вы думаете что в прокуратуре нет следователей?

Если есть большое желание можем пообщаться по эл. почте, да в УПК РФ есть много неточностей которые будут постепенно ликвидированы, ведь писался он теоретиками, а практика отличается от теории :).

С уважением Порошин Константин Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

После проведения по уголовному делу неотложных следственных действий с соблюдением правил, предусмотренных ст. 157 УПК, орган дознания пришел к выводу, что в действиях подозреваемого Степанова содержатся признаки преступления, по которому обязательно производство предварительного следствия. Вынеся постановление о направлении дела по подследственности, начальник органа дознания направил данное дело с курьером в следственный отдел при ОВД по территориальности.

Ознакомившись с материалами данного дела, начальник следственного отдела уголовное дело к производству не принял и возвратил его в орган дознания, сделав на постановлении органа дознания письменную резолюцию: «Данное дело не относится к подследственности следователя ОВД».

Вопрос Порошину Константину Анатольевичу (к вопросу 125392).

Спасибо большое за консультацию, Константин Анатольевич!

Хотелось бы сделать некоторые уточнения по поводу наследования. Завещания на квартиру нет, т.е. речь идёт только о наследовании по закону.

Получается, что право на наследование автоматически перейдёт жене умершего и детям, в том числе сын, который оплачивает коммунальные услуги, будет иметь преимущество перед другими детьми. А это преимущество надо доказывать через суд?

Или всё таки нужно подать заявление в нотариальную контору о наследовании. Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?

Посоветуйте, как обойтись "меньшей кровью"?

С уважением, Елена.

Вот в чем.

В ОВД рассматривалось дело о драке с нанесением телесных повреждений. Ответчик, имея знакомых в вышестоящем УВД и достаточное количество зеленых $, с успехом отмазывается. (в милиции на него по непонятным причинам (точнее вообще без таковых) закрывается дело) В общем, соответствующие сотрудники из УВД и ОВД совершают преступление согласно ст. 285 УК.

Неужто согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ дело на этих сотрудников милиции будет рассматриваться в том же самом ОВД?

Я не могу разобраться со следующими двумя нормами из УПК.

Подскажите, как правильно понимать п. 6 ст. 151 УПК РФ: «По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 285, 286, 290-293, 306-310, 311 ч. 2, 316 и 320 УК РФ, предварительное следствие производиться следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело» ?

Кроме вышеуказанной ч. 6 ст. 151 УПК РФ существует еще ч. 2 ст. 151 УПК РФ, где сказано: «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями …, 285, … УК РФ» и еще «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами …, органов внутренних дел Российской Федерации, …».

Какая из этих норм имеет приоритет?

Неужто согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ дело на этих сотрудников милиции будет рассматриваться в том же самом ОВД?

Порошину Константину Анатольевичу. Уважаемый Константин Анатольевич, получил от Вас ответ на вопрос 48795. Спасибо. Хотелось бы уточнить некоторые детали. Договор дарения оформлен. Мать-даритель жива. Дочь, которой подарили дом внезапно умерла. Документы в ГРП не поданы. Может ли муж, который пьет, не работает, претендовать на наследство в виде подаренного дома. У матери еще 7 взрослых детей и много внуков. Очень не хотелось бы потерять дом.

Прошу Вас сообщить ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных ст.177 УК РФ, если возможно со ссылкой на нормативный документ. В УПК РФ подследственность по ст.177 УК РФ не нашел. На мое заявление в Прокуратуру города, Прокурор отписал на ОВД. Начальник ОВД направил сообщение в соответствии с п.3 части первой ст.145 УПК РФ по подследственности - Главное управление судебных приставов. В отношении должника, до настоящего времени продолжается исполнительное производство, начатое в мае 2007 г. Результатов никаких. С уважением, Анатолий.

Как правильно понимать п. 6 ст. 151 УПК РФ: «По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 285, 286, 290-293, 306-310, 311 ч. 2, 316 и 320 УК РФ, предварительное следствие производиться следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело» ?

Вопрос вот в чем. Кроме вышеуказанной ч. 6 ст. 151 УПК РФ существует еще ч. 2 ст. 151 УПК РФ, где сказано: «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями …, 285, … УК РФ» и еще «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами …, органов внутренних дел Российской Федерации, …».

Какая из этих норм имеет приоритет?

Теперь рассмотрим такую ситуацию. В ОВД рассматривается дело о драке с нанесением телесных повреждений. Ответчик, имея знакомых в вышестоящем УВД и достаточное количество зеленых $, с успехом отмазывается. Короче, соответствующие сотрудники из УВД и ОВД совершают преступление согласно ст. 285 УК РФ.

Неужто согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ дело будет рассматриваться в том же самом ОВД?

Хочу подарить квартиру 2-м близким родственникам, скажем: Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу. В данный момент Дмитрий Анатольевич находится в другой стране. Вопрос: может ли Владимир Владимирович быть доверенным лицом Дмитрия Анатольевича при оформлении данной сделки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как необходимо поступить в данной ситуации. Управлением россельхознадзора по Сахалинской области правонарушитель был привлечен к административной ответственности, о чем было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Правонарушительв течении 10 дней написал жалобу в Арбитражный суд. Суд вынес решение в пользу правонарушителя и отменил указанное постановление. Юристы Управления россельхознадзора решили, что неправомерно вынес данное решение. Далее вопрос: может ли Управление Россельхознадзора по Сахалинской области самостоятельно, не через орган прокуратуры обжаловать данное решение Арбитражного суда в вышестоящий суд? Так, по данному делу Управление Россельхознадзора обратилось в Областную прокуратуру к прокурору с ходатайством в порядке надзора обжаловать данное решение суда в вышестоящий суд, но получило из прокуратуры отказ. В отказе было указано, что прокуратура в данном вопросе не имеет полномочий представлять интересы государственных надзорных организаций. Правомерен ли отказ прокуратуры?

Проясните, статья 149 УПК, часть 3)

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

Направление уголовного дела руководителю следственного органа осуществляется в соответствии со статьей 151 УПК? То есть дело передается руководителю СО в соответствии с его подследсвенностью? Или же дело передается руководителю любого следсвенного органа и уже он передает дело по последсвенности. Проясните пожалуйста.

Следователь районного следственного отдела города Следственного управления Следственного комитета РФ по области. К какой категории данное должностное лицо относится в рамках ст. 151 УПК РФ? Он производил предварительное следствие, которое в соответствии с п.3 ч.2 ст.151 УПК РФ должен был производить следователь органов внутренних дел РФ. В ст. 151 УПК РФ нет конкретного указания на следователей СУ СК, или это и есть следователи ОВД? Разъясните, пожалуйста. В законе о следственном комитете говорится, что там должны рассматривать дела по подследственности. А как определить, что предварительное следствие является подследственным именно СО СУ СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение