Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4529

22.11.2001, 12:07

Отец, проживающий в России, оставил по завещанию мне дом.

Надо ли мне, как гражданке эстонского государства, платить России пошлину при продаже дома и сколько это будет составлять процентов от стоимости дома. Спасибо.

Ответы юристов

25.11.2001, 02:19

Если после оформления наследства и регистрации права собственности на полученный по наследству дом Вы решите его продавать и получите деньги от продажи, то в вопросе о том, придётся ли платить при этом налог с полученной суммы всё зависит не от гражданства, а от того, являетесь ли Вы резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ). Если в году, в котором Вы собрались продавать дом Вы проживали в РФ свыше 183 дней, то Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов и имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и,при условии продажи дома до истечения 5 лет с момента регистрации за Вами права собственности на дом, не будете платить налог с суммы в пределах 1000000 руб., полученных от продажи (при продажи дороже с суммы превышения 1000000 руб. будете платить 13% налога-п.1 ст.224 НК РФ), а при условии продажи дома по истечении 5 лет-не придётся платить налог с любой полученной от продажи суммы. Если же Вы не живёте в РФ свыше 183 дней в году, в котором продаёте дом, то Вы-нерезидент РФ по уплате налогов, поэтому права на имущественный налоговый вычет не имеете и с полученной от продажи суммы обязаны уплатить 30% налога (п.3 ст.224 НК РФ). Договор купли-продажи дома не обязательно должен удостоверяться нотариально, достаточно простой письменной формы, поэтому госпошлину нотариусу в размере 1,5% от стоимости дома можно не платить (кроме того обычно эти расходы несёт покупатель).

24.11.2001, 22:24

Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то нотариус не оформит Вам свидетельства о праве наследования до момента уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования.

22.11.2001, 22:48

Если стоимость дома превышает 850 000 рублей, то Вам придётся заплатить налог на наследство и госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (1-2%). Что касается оформления сделки купли-продажи, то Вам придётся заплатить госпошлину в размере 1,5% от суммы договора, но не менее 10 МРОТ (1000 руб.).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 13077894

26.08.2017, 13:46

Плати пошлину - Инна, Киев.

Можете те ли помочь разобраться в таком вопросе? Знакомая женщина (ей 81 год, вдова чернобыльца, инвалид 2-й группы) готовит документы на переезд из Украины в РФ на ПМЖ, т.к. после смерти мужа у неё не осталось близких людей на Украине, все родственники в России (г.Тамбов). Она имеет в России вид на жительство с 2012 года. А документы на ПМЖ в Россию получит в сентябре-октябре 2017 г. Имеет ли она право на беспошлинный перевоз личных вещей (одежда, посуда, бытовые принадлежности - без мебели). Украинские перевозчики говорят, что ей придётся платить пошлину при въезде в Россию 4 евро за каждый кг. Так ли это? Если для ответа нужны какие-то уточняющие моменты - напишите, пожалуйста, - я спрошу.

С уважением,

Любовь ИННА (г.Киев),

+38-099-632-28-43,

+38-068-628-58-33.

Ответы юристов

26.08.2017, 14:20

В перечень товаров, относительно которых действуют правила ввоза в Россию без оплаты пошлин входят:

Товары, предназначенные для самостоятельного использования пассажиром или членами его семьи. Это правило распростр. Аняется также и на бытовые приборы или на ввоз товаров БУ;

Товары в багаже с суммарным весом до 50 килограмм;

Товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. Евро (наземный тр.-т) или 10 тыс. Евро (авиатр. Анспорт).

Данные правила ввоза предусматр. Ивают льготные условия для следующих категорий граждан:

Добровольные переселенцы и их семьи, участвующие в государственной программе, могут по правилам осуществлять ввоз в Россию личных вещей (БУ) без внесения пошлин. Это правило применимо лишь при первоначальном въезде в Россию. Документ, который, согласно правилам ввоза товаров в Россию, предоставляет такую льготу называется Свидетельством участника государственной программы;

Беженцы и вынужденные переселенцы. Согласно правилам ввоза в Россию, такие лица могут провозить личные вещи без ограничения при наличии документа, подтверждающего особый статус;

Россияне после длительного периода проживания в другой стр. ане могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию.

26.08.2017, 15:02

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 13078109

26.08.2017, 14:44

Татьяна Сергеевна, благодарю вас, что откликнулись на вопрос! Правильно ли я поняла, что получение "статуса" - переезд на ПМЖ - не даёт никаких льгот? И "заслуги" человека (возраст, инвалидность, вдова чернобыльца) тоже не имеют значения для беспошлинного въезда в РФ?

А кто попадает под пункт: россияне, длительно проживающие в другой стране?

Моя знакомая россиянка, уехала на Украину в советское время (то ли по распределению, то ли с мужем-военным - надо уточнить).

Заранее благодарю,

Любовь ИННА.

Ответы юристов

26.08.2017, 14:49

Все эти заслуги могут быть учтены при оплате госпошлин (например, налогов или при подаче в суд), но никак не влияет на таможенные пошлины за ввоз на территорию РФ личных ценностей (вещей), к сожалению. Даже граждане РФ при въезде их оплачивают...

Вопрос № 13088454

29.08.2017, 00:10

Плати пошлину - Игорь, Москва

Должен ли платить пошлину 650 руб при разводе инвалид 1 группы? Составить завещание для инвалида 1 группы - услуга платная или нет?

Ответы юристов

29.08.2017, 00:43

Да, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за обращение в суд. По поводу завещания Вам нужно обратиться в областную нотариальную палату и уточнить.

Цитата:
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

9) прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

12) вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче административных исковых заявлений об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

14) физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при совершении действий, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации";

(пп. 16 в ред. Федерального закона от 01.02.2016 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

18) административные истцы - по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

(пп. 18 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

(пп. 19 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

21) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

(пп. 21 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 13081529

27.08.2017, 14:20

Плати пошлину - Анна Дмитриевна, Ставрополь.

16 лет назад отец продал дом в общем дворе. Выкупала и все оформляла фирма юр.лицо, после чего на территории общего двора были возведены два коттеджа и проданы физ. лицам. Отец работал в милиции и был освобожден от уплаты налогов на имущество, когда вышел на пенсию - начал приходить налог на три участка по тому самому адресу. Проверили - в собственности три участка 5, 7 и 20 кв, и 170! кв в праве пожизненного наследуемого владения (земля исп. как огород). Основная версия - дкп оформлен в июне 2001 года, когда еще не вступил в действие новый Земельный кодекс и ПНВ нельзя было оформлять в собственность. Вероятно фирма просто забила на это, как и в случае с маленькими земельными участками чтобы не платить пошлину? В любом случае теперь на эти участки приходит налог. Что можно сделать?

1)Оформить в собственность 170 кв из ПНВ? Согласится ли город, ведь дом принадлежит другим, но это не под домом а как огород был

2)подарить все кому нибудь чтоб не приходил налог?

3) Насколько реально продать эту землю или получить компенсацию у нынешних жильцов? ВИЧ через суд.

Спасибо за помощь.

Ответы юристов

27.08.2017, 14:49

Вопрос выходит за рамки бесплатной, а самое главное, заочной консультации. Необходимо обращаться к реальному юристу и после изучения всех документов - решать и искать выход.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вопрос № 13083067

27.08.2017, 22:01

Спасибо большое! Сама бы я не догадалась обратится к "реальному юристу". А тут наверное только роботы и копипастеры.

Ответы юристов

27.08.2017, 22:08

Если честно, после такого ответа вообще не хочется читать Вашу "простыну" и вникать в суть проблемы. Считайте, что тут только роботы и копипастеры, не будет Вас убеждать в обратном. И, кстати, мы Вам ничем не обязаны.

27.08.2017, 22:09

Реальный юрист-это значит тот, который изучит все документы и даст Вам полноценную консультацию. Вопрос вы задали сложный, и без изучения документов никто не даст консультацию.

27.08.2017, 22:42

Ну, видимо, не догадались, раз здесь задаете. Смешно читать Ваш отзыв - на "Майл. Ру" - быстрее отвечают... А Вы последуйте их советам - будет очень интересно посмотреть на результат. Там - и студентов-то нет. Какая им разница, что вам ответить, и как Вы решите свою проблему?! Можно и не писать на майл. Ру - на завалинке бабушки все то же самое расскажут. С аналогичным результатом. Вы, милая, сайтом ошиблись - Вам к ясновидящим. Это они без изучения документов могут решать все проблемы. А вот юристы пока не научились. За всех отвечаю! Да и коллеги подтвердили мои слова. Я, слава Богу, за 7 лет пребывания на сайте слышала в свой адрес много нормальных отзывов, а о таких как Вы - даже печалиться не стоит. Ваш глупый опус - только Ваше личное субъективное мнение. И ничего больше. Вы, просто не в курсе, что глупость и жадность - они всегда Рука об Руку ходят.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 2900470

12.11.2013, 21:31

Платить пошлину на заявление об алиментах?

Платить пошлину на заявление об алиментах?

Ответы юристов

12.11.2013, 21:40

Инна, при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Вопрос № 17164354

30.03.2020, 23:09

Должна ли супруга платить пошлину на авто при вступлении в наследство нотариусу?

Должна ли супруга платить пошлину на авто при вступлении в наследство нотариусу?

Ответы юристов

30.03.2020, 23:15

Да, госпошлина оплачивается.

30.03.2020, 23:42

Рязань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При Обращении к нотариусу наследник обязан оплатить работу за услуги нотариуса.

ВО-ВТОРЫХ:

Наследник обязан оплатить госпошлину при выдаче Свидетельства о праве на наследство исходя из стоимости получаемого наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2020 г.

31.03.2020, 17:40

Лариса.

В соответствии с п. 1 подпункта 22 НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий":

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий"

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, Вам придется уплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий по поводу наследования движимого имущества наследодателя - автомобиля.

Вопрос № 17164411

30.03.2020, 23:32

Даже если на момент смерти мужа поживали вместе и прописка одна?

Ответы юристов

30.03.2020, 23:38

Да, не путайте госпошлину с налогом.

Вопрос № 16752109

08.01.2020, 05:45

Есть решение резолютивная часть мирового судьи по разводку. Куда дальше с ним бежать, куда платить пошлину.

Есть решение резолютивная часть мирового судьи по разводку. Куда дальше с ним бежать, куда платить пошлину.

Ответы юристов

08.01.2020, 05:49

Надя

Если вынесено решение, стало быть пошлина уже оплачена, обращайтесь с решением в ЗАГС.

08.01.2020, 07:19

решение должно вступить в законную силу в течение 30 дней после его вынесения. Затем на решении необходимо поставить отметку о вступлении силу и с ним идти в ЗАГС. В ЗАГСе вам дадут реквизиты на оплату пошлины за регистрацию расторжения брака. Сами заранее ничего не платите.

08.01.2020, 09:57

В ЗАГС пойдёте после вступления в законную силу судебного решения по разводу на котором поставят клише о вступление его в законную силу. В ЗАГСе по реквизитам оплатите каждый госпошлину и получите свидетельства о расторжении брака. Главное ничего не приобретайте до вступления в законную силу решения суда о разводе. А то это будет являться совместно нажитым в браке имуществом и будет делится.

Вопрос № 17692981

16.08.2020, 18:43

Подаю заявление на индексацию долга по исполнительному листу за причиненный вред здоровью. Должен ли я платить пошлину и какую?

Подаю заявление на индексацию долга по исполнительному листу за причиненный вред здоровью. Должен ли я платить пошлину и какую?

Ответы юристов

16.08.2020, 18:51

Нет, по заявлению об индексации гос. пошлина не уплачивается, так как это не иск, а заявление.

16.08.2020, 19:00

Игорь!

Нет, госпошлину Вам платить не нужно.

16.08.2020, 19:30

Подобное заявление не облагается пошлиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских