Екатерина Мальцева
Екатерина Мальцева г. Москва 13.07.2002, 09:53

Дедушка и бабушка получают квартиру по очереди, они хотят бабушку оставить прописанной в старой квартире,

а вместо бабушки прописать внука с дедушкой? Можно ли это сделать в момент получения ордера? Если нет, то можно ли потом перепрописать их как они желают? Обе квартиры не приватизированы. Дедушка ИВОВ.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 20.07.2002, 09:09

Насколько можно понять из вопроса внук сейчас с дедом и бабушкой вместе не зарегистрирован, поэтому включён в ордер быть не может, т.к улучшение жилищных условий касается только тех, кто проживает с дедом, имеющим льготы, совместно. Если же внук достиг 14 лет и проживает с дедом и бабушкой совместно, а ордер ещё не получен и не издано распоряжение о предоставлении, то по месту состояния на очереди по улучшению жилищных условий можно просить переоформить учётное дело с предоставлением квартиры деду с внуком, причём если внук несовершеннолетний, то условия его проживания не должны ухудшаться при предоставлении площади. После получения площади дедом и бабушкой, если она предоставлена не в специальном доме социального использования для инвалидов, пенсионеров и ветеранов, в котором невозможна приватизация, то родственный обмен возможен между бабушкой и внуком, если внук совершеннолетний. Обмен производится через бюро обмена с согласия деда, бабушки, внука и всех проживающих с ним совместно по одному договору социального найма (ст.ст.70,71 ЖК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение