В законе прочитал, что запрос делают в органы безопасности, здравоохранении, налоговую.

• г. Санкт-Петербург

Ответе, пожалуйста, на такой вопрос. Сдал документы на РНВП. В законе прочитал, что запрос делают в органы безопасности, здравоохранении, налоговую. Имеется виду РФ или откуда приехал гражданин? И имеет тот факт, что 5 лет жил и учился в РФ и никаких право нарушении не было.

Ответы на вопрос (1):

Запросы органы ФМС РФ вправе сделать и по РФ, и в ту страну, гражданином которой (или где постоянно проживали) Вы являетесь. Если у Вас не было судимостей (и нарушения правил пребывания в РФ) и не имеется, проблем не будет.

Если Вы закончили в РФ учебное заведение не нижего среднего профессионального уровня, Вы имеете право обратиться за приобретением гражданства, минуя РВП и ВНЖ, если подадите заявление в посольство/консульство РФ в стране Вашего постоянного проживания (ст. 14 п.1 ФЗ "О гражданстве РФ"). Но об этом Вы, правда, не спрашивали.