Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

До 30 апреля 2002 г., я как полагается оформил в налоговой инспекции документы

на возмещение денежных средств по налоговому вычету по учебе. Открыл расчетный счет, однако денег до сих пор так и получил. Скажите пожалуйста, что говорится в нашем законодательстве о сроках по таким "обязательствам" со стороны налоговых органов. Ведь налог на доходы с физ. лиц, я уплачиваю в срок. А деньги полученные завтра, как известно "стоят" меньше чем сегодня. Спасибо.

вопрос №45292
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В результате предоставления социального налогового вычета у вас, Михаил, образовалась переплата по НДФЛ. В соответствии со ст. 78 НК РФ, вы вправе потребовать либо зачета этой суммы в счет будущих налоговых платежей либо ее возврата. Возврат производится на основании заявления налогоплательщика в месячный срок. При нарушении этого срока на сумму возврата начисляются проценты в размере ставки рефинансирования (п.9. ст. 78 НК РФ). Естественно, что в случае отказа налоговых органов возвратить вам излишне уплаченный налог или случае их бездействия, Вы вправе потребовать возврата и суммы налога и процентов в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X