Какой статус имеет лицо, уехавшее в другой город и не было привлечено по делу?

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 78 ук РФ лицо освобождается от ответственности по истечению сроков давности. Однако если лицо уклоняется от следствия или суда течение сроков давности приостанавливается. Хотелось бы узнать будет ли считаться уклоняющимся от следествия или суда лицо, которое уехало в другой город но не было привлечено по делу ни в качестве подозреваемого или обвиняемого (согласно упк). Также никаких повесток не было. Что говорит в этом случае закон?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Валентинович, разумеется, не привлеченное по делу лицо никак не может считаться скрывающимся от следствия или суда.