Какой статус имеет лицо, уехавшее в другой город и не было привлечено по делу?

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 78 ук РФ лицо освобождается от ответственности по истечению сроков давности. Однако если лицо уклоняется от следствия или суда течение сроков давности приостанавливается. Хотелось бы узнать будет ли считаться уклоняющимся от следествия или суда лицо, которое уехало в другой город но не было привлечено по делу ни в качестве подозреваемого или обвиняемого (согласно упк). Также никаких повесток не было. Что говорит в этом случае закон?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Валентинович, разумеется, не привлеченное по делу лицо никак не может считаться скрывающимся от следствия или суда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 78 ук РФ лицо освобождается от ответственности по истечению сроков давности. Однако если лицо уклоняется от следствия или суда течение сроков давности приостанавливается. Хотелось бы узнать будет ли считаться уклоняющимся от следествия или суда лицо, которое уехало в другой город но не было привлечено по делу ни в качестве подозреваемого или обвиняемого (согласно упк). Также никаких повесток не было.

Важно: также в статье 78 указано что совершивший преступление уклоняется... Иными словами это может быть лицо которое не привечено по делу согласно упк ни в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Спасибо за ответ.

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

Подозреваемый или обвиняемый не является по повестке к следователю, т.к. несколько лет находится за границей на ПМЖ. Будет ли это являться уклонением от следствия? Ведь если он уклоняется, то сроки давности приостанавливаются. Согласно постановлению ВС РФ под уклонением лица от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

В УК РФ написано, что "течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда".

Если лицо установлено и бегает от полиции тут все понятно. Но если к примеру было совершено преступление, но есть фото или отпечатки, но личность преступника не была установлена и полиция не знает кого задерживать. Внешность есть, но кто это не знают.

Будет ли течь срок давности в таком случае или же будет приостановлен?

На сколько по времени приостанавливается срок предварительного рсследования - месяц, год, два или до мемента обнаружения обвиняемого - по статье 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Вправе ли судья оглашать показания лица, не предупрежденного об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, допрошенного в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, который не является в суд, поскольку находится в розыске. В качестве свидетеля данное лицо в период предварительного следствия допрошено не было.

Ст 78 УК РФ говорит Срок давности приостанавливается если лицо уклоняется от следствия и суда Если я совершил не тяжкое преступление год назад а это вскрылось сейчас то если я уйду в бега то срок давности будет приостановлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если лицо ничего не знает о процессуальных действиях в его отношении и не получало никаких документов, повесток или же сообщений от полиции, также лицу ничего не известно и оно полагает, что не находится в розыске. Однако полиция по тем или иным причинам не может связаться или найти лицо. Лицо фактически живет обычной жизнью и не слухом не духом ни о чем не подозревает.

Будет ли считаться, что лицо скрывается или уклоняется от суда или следствия?

Пункт 3 статьи 78 УК РФ гласит "3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда." А где содержится понятие что значит "уклоняться"? Или (что скорее всего) это понятие толкуется правоохренителями так как им вздумается? Так ведь удобней сажать!

Заранее спасибо ежели ответите с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение