Галина
Галина г. Санкт-Петербург 13.07.2002, 11:56

В порядке наследования мать мужа получит 1/8 часть квартиры.

У меня 7/8 Отношения осложненные и если я буду продавать квартиру она мне будет препятствовать.

Вопрос такой В любом случае она будет являться собственником квартиры или законом предусмотрены случаи денежной компенсации, если доля наследуемого имущества - это малая часть.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 13.07.2002, 12:25

Если указанная Вами квартира однокомнатная, а мать умершего в ней не зарегистрирована по месту жительства, имеет другую жилплощадь, то в соответствии с п.п.4 и 5 ст.252 ГК РФ Вы можете в судебном порядке при несогласии сособственницы просить суд прекратить право общей долевой собственности на квартиру с выплатой Вами ответчице 1/8 рыночной стоимости квартиры. Если же ситуация другая, то Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли сособственницей-ст.250 ГК РФ. Через месяц после официального уведомления о продаже и цене, если мать мужа откажется покупать или просто не даст ответа, Вы сможете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю.

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Ульяновск 07.07.2019, 14:44

Собственник квартиры.

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 07.07.2019, 17:18

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Дима
Дима г. Мариинский Посад 03.05.2017, 15:55

Собственники квартиры.

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 03.05.2017, 16:07

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Еремин А. А. юрист Еремин А. А. 03.05.2017, 16:08

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Ирина
Ирина г. Владимир 14.07.2019, 08:41

Собственники квартиры

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 14.07.2019, 08:43

Может с согласия второго собственника.

Наталья
Наталья г. Красноярск 21.04.2020, 18:44

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 21.04.2020, 18:45

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 21.04.2020, 19:09

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Полина
Полина г. Калининград 01.02.2020, 18:42

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.02.2020, 18:45

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 01.02.2020, 18:45

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 01.02.2020, 18:46

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Андрей
Андрей г. Саратов 05.05.2020, 15:03

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы юристов
Новиков А. П. юрист Новиков А. П. 05.05.2020, 15:05

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Тимофей
Тимофей г. Челябинск 02.02.2020, 08:35

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.02.2020, 08:38

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 02.02.2020, 08:39

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение