Приватизация квартир в военном городке и проблема ремонта подвала - кто считается собственником?

• г. Долгопрудный

Мы живем в военном городке. В доме из 10 квартир приватизировано 2.

Управляющая компания, которая взимает с нас деньги за содержание и ремонт жилого фонда не хочет выполнять ремонт подвала, ссылаясь на необходимость проведения собрания собственников (по решению которых она возьмется за эту работу). При этом представитель компании утверждает, что у неприватизированных квартир (напомню, это военный городок, дома не переданы муниципалитету) есть собственник.

Правда ли это? Если да, то кого считать собственником 8-ми неприватизированных квартир?

Ответы на вопрос (1):

Смею предположить (если речь о военном городке и квартирах предоставленных военным) то это жилье принадлежит Минобороне РФ, а жилье ведомственное.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

Собственники многоквартирного дама пригласили на собрание представителя управляющей компании, и на собрании решили, что управляющая кампания отремонтирует отмостку. Управляющая компания в свою очередь на собрание пришли со сметой, всех устроило, написали протокол, и управляющая компания начали по квитанциям осуществлять сбор денежных средств. Собственников нашей квартиры это не устраивало, и мы денежные средства не платили, сейчас работы еще не завершены и управляющая компания на нас хочет подать в суд. Права ли управляющая компания? Должны ли мы платить денежные средства? Не относится ли эта работа к кап. ремонту и кто ее должен выполнять?

В нашем доме выбран способ управления Управляющая компания, которая на данный момент хочет отказаться от дома, может ли они передать дом другой управляющей компании без голосования собственников, может открать дочернюю компанию или есть другой способ передачи дома, и что для этого нужно! Спасибо!

В нашем доме муниципальные власти не проводили общего собрания собственников о формировании фонда капитального ремонта. Собрание проводила Управляющая компания (далее УК) (по всей видимости её обязал муниципалитет), доверия у жильцов УК не вызывает, поэтому все жильцы проигнорировали собрание. УК сделала все чтобы собрание не состоялось, по итогам пришло 5 человек, УК составило протокол мол кворум не состоялся. Муниципалитет на основании протокола приняло решение - все деньги сдавать в фонд. Вопрос имел ли право муниципалитет перепоручить проведение общего собрания жильцов УК? Есть ли перспектива предъявления иска к муниципалетету о лишении жильцов права выбора.

Собственники жилого дома инициировали проведение внеочередного общего собрания (в очно-заочной форме) собственников помещений в многоквартирном доме (капитальный ремонт дома).

Инициатор подал заявление в Управляющую компанию предоставить Реестр собственников помещений многоквартирного дома без указания персональных данных, с указанием количества собственников в каждой квартире, ее метраж до проведения общего собрания собственников (это необходимо для подсчета голосов). Ответ от жэу: данные принесут на собрание, в руки давать они нам не имеют право. Правомерно ли это. Если нет, как у них получить реестр.

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Для проведения общего собрания Управляющая компания не хочет подстраиваться под время, удобное для всех жильцов дома. Во время, назначенное управляющей компанией для проведения собрания, многие жильцы находятся на работе, поэтому нет кворума и тогда представители управляющей компfнии даже не подходят к жильцам и демонстративно удаляются. Есть ли закон, обязывающий Управляющую компанию подстроиться под интересы собственников жилья? То есть принять то время проведения собрания, которое удобно нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть необходимость поставить козырек над входом в подъезд жилого дома его раньше никогда не было, написано заявление от собственников квартир подъезда с этой просьбой в управляющую компанию, но ЖЭК отказывается это делать, ссылаясь на отсутствие денег, предлагает поставить его за счет личных средств жильцов. Обязана ли управляющая компания ставить козырек за счет средств на содержание и ремонт или это делается за счет средств собственников.

Я собственник машино-места (долевая собственность) расположенного в подвале жилого дома.

Управляющая комания навязывает мне услугу по охране территории парковки. Могу ли я отказаться от данной услуги, даже если некоторые другие собственники ей пользуются? Мнения по поводу необходимости охраны разделились. По решению собрания жильцов дома принято решение организовать данную услугу. Но имеет ли право собрание собственников принимать решение по данному вопросу, это ведь не коммуналка?

Мы живем в многоквартирном дома. Обслуживает наш дом управляющая компания. На собрании жильцов представители компании заявили, что асфальтирование дворовой территории мы должны производить за свой счет. Квартиры в доме приватизированы. Границы земельного участка определенны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение