Может ли паспортный стол отказать в снятии регистрации пожилой мамы, при продаже моей квартиры, ссылаясь на ее возраст?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли в паспортном столеправо отказать в снятии с регистрации моей пожилой маме при продаже моей квартиры ссылаясь на ее возраст собственником она не является и будет зарегистрирована в новой моей квартире в течение этого года главное ответьте имеют ли в паспортном столе право отказать в снятии с регистрации в силу возраста если она сама хочет сняться зарегистрирована в моей квартире с 2006 г.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права, если лично подано заявление о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не имеют права. А не проще зарегистрировать маму по новому месту жительства в новой квартире. Не вижу сложности в решении вашего вопроса.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов (п. 33 Правил).

При этом, ни Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", ни Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета не содержат ссылок на основания, по которым гражданину может быть отказано в снятии с регистрационного учета.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

не имеют права, нужно обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моей пожилой ма ме отказывают в снятии с регистрационного учета при прдаже квартиы сылаясь на ее возраст собственником она не является зарегистрирована с 2006 года и будет прописана в новой моей квартире в течение этого года.

Могут ли моей пожилой маме отказать в снятии с регистрационного учета если мы продаем квартиру собсвенником она не является но будет прописана в новой в течение этого года.

Куплена двухкомнатная квартира-собственник один мама. Сейчас хочет продать однокомнатную квартиру где собственником 1/3 является ребенок. Разрешит ли опека продажу квартиры если ребенок в новой двухкомнатной квартире будет собственником по договору дарения.

Моя бабушка несколько лет назад подарила мне свою квартиру, была оформлена дарственная. Так как у неё почтенный возраст была взята справка у психиатора перед оформлением квартиры. Сейчас она хочет, чтобы я отказалась от её квартиры (в силу своего возраста, ей будет в 2016 году 85 лет, у неё новый бзик). Может ли она через суд вернуть право на свою БЫВШУЮ квартиру?

Хочу прописать 3-х граждан Узбеистана в свою квартиру, им нужна регистрация для оформления патента на работу. Собственников квартиры является моя несовершеннолетняя дочь (возраст ребенка 4 года). Срок их работы в РФ примерно 9 месяцев. Проживать они будут тоже в этой квартире. Какую лучше выбрать регистрацию временную или постоянную. Не возникнет ли у меня проблем при их оформлении в паспортном столе или в органах опеки из-за несовершеннолетнего собственника? Какую причину назвать в паспортном столе, если я не хочу говорить о том, что я сдаю квартиру в аренду?

Квартира соцнайма хотим приватизировать, прописаны 4 человека-я,мой сын 3 х лет, мама и мой брат. Вопрос такой: Если я выпишу ребенка в приватизированную квартиру моей жены, где она является единственным собственником, будет ли он участником приватизации первой квартиры и вообще какие права у него будут по первой квартире? Будут ли (юридически) ущемлены права ребенка например при продаже квартиры?

Я являюсь одним из собственников квартиры, где зарегистрированы и являются собственниками моя мама и брат. Хочу зарегистрироваться в этой квартире. Обязательно ли присутствие мамы и брата в паспортном столе для получения регистрации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Также в ней постоянно зарегистрирован мой сын (ему 1,5 г.) и временно моя супруга (постоянная регистрация у нее в другом городе). В местном паспортном столе ей продляют регистрацию каждый раз только на пол года.

Вопрос №1: правомерно ли продление регистрации сотрудниками паспортного стола только на пол года и могу ли я зарегистрировать ее, например, на 5 лет?

Вопрос №2: имеет ли право моя супруга без моего согласия сделать постоянную регистрацию в моей квартире?

Мой дядя (ныне покойный) являлся единоличным собственником квартиры.

После его смерти

(декабрь 2004 года) собственником квартиры

(август 2005 года) стала моя мама.

В этой квартире прописана бывшая жена моего покойного дяди (брак расторгнут еще до смерти дяди и права собственности на эту квартиру данная гражданка не имеет).

В сентябре 2005 года в этой квартире временно (на 6 месяцев) зарегестрирован некий гражданин.

Согласия на временную регистрацию моя мама, как собственник квартиры не давала (да и никто ее не спрашивал).

При каких обстоятельствах такая регистрация возможна и законна ли такая временная регистрация.

Заранее благодарен,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение