Процедура увольнения сотрудника по Статье 81 - Расторжение трудового договора по несоответствию квалификации, неисполнению обязанностей и грубым нарушениям.

• г. Ростов-на-Дону

Какова процедура увольнения сотрудника по Статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (по следующим пунктам):

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ответы на вопрос (1):

Процедура по каждому из перечисленных Вами оснований самостоятельная.

Спросить
Пожаловаться

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

За какой срок Работодатель обязан уведомить Сотрудника о расторжении трудового договора в следующих случаях:

1). несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а). состояния здоровья в соотсветствии с мед. заключением;

б). недостаточной квалифакиции, подтвержденной результатами аттестации;

2). смены собственника имущества организации;

3). неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинар. Взыскание;

4). однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а). прогула;

б). появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в). разглашения коммерческой или служебной тайны.

Очень жду Вашего ответа.

С уважением,

Я работаю по трудовому договору и отсутствовала на работе по неуважительной причине с 2-го января по настоящее время. По закону со мной должен быть расторгнут трудовой договор (ст.81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя п.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) ).Если договор будет расторгнут должна ли я отрабатывать две недели? И будет ли мне выдан расчет?

Могут ли уволить за 1 день прогула?

В одном источнике пишут что за могут в соответствии с п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

1) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но в другом источнике есть такая запись:

За прогул есть дисциплинарное наказание - выговор, а увольнение сразу за 1 прогул, учитывая, что у сотрудника нет других выговоров и замечаний, является слишком сильным наказанием, и получается не соразмерное наказание, и как понять не ясно?

Еще раз здравствуйте! Я работаю руководителем в детском саду. Мой сотрудник не явился на рабочее место 5 марта этого года (суббота), объяснив это тем, что по субботам он не работает, т.к. состоит в секте Бабтистов. Своим прогулом, чуть не сорвав утренник, посвященный 8 марта. Могу ли я, спустя 3 месяца после случившегося, освободить сотрудника от занимаемой должности, с опорой на ст. 81 ТК РФ, п.6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Большое спасибо!

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста как ответить на данный вопрос:

В каком случае работодатель, намеревающийся уволить члена профсоюза, освобождается от обязанности соблюдения процедуры по учету мотивированного мнения выборного профсоюзного органа:

1.при расторжении трудового договора в случае сокращения численности или штата

2.при расторжении трудового договора в случае однократного грудого нарушения работником трудовых обязанностей.

3.при расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации

4.при расторжении трудового договора в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

С «17 » января 2013 г. приказом №4-ок я был уволен по статье 81 ТК РФ п. 6 (а).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

6) однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

9 10 11 января поставили прогул. До меня графики сменности доведены не были. Дежурный по локомотивному депо на работу меня не вызывал. В труд договоре вызывной характер работы.

Могли ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проблема. Работник не ходит на работу. Говорил на больничном, но вот узнали, что уж недели две как просто так. Мы акты сделали, решили два приказа издать, один - дисциплинарный, а другой собственно увольнение.

Ну и застопорились, в статье, что говорится то

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); а у нас получается уже неонокатное грубое нарушение - прогул две недели?

Как же правильно сделать, выбрать один последний день прогула и уволить, или все таки можно указать в приказе, что прогул длился 2 недели?

В ст. 81 ТК РФ есть перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Один из них - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Вопрос в следующем: т.е. согласно этой статье я могу отсутствовать до 4-х часов на работе ежедневно без уважительных причин!?

Возможно ли, обжаловать через суд, а именно, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение