Конкурсный управляющий затягивает срок принятия решения по требованию кредитора-физического

лица и принимает в итоге незаконное решение. К кому нужно предъявлять требования о возмещении понесенного в этой ситуации ущерба? Можно ли это делать в рамках конкусного производства, т.е. через арбитражный суд?

вопрос №453
прочитан 16 раз

Уважаемый Алексей!

Вам необходимо предъявить имущественное требование к конкурсному управляющему и лучше это сделать в суде общей юрисдикции. Хотя вы имеете право в соответствии со ст. 55 Закона о банкротстве обратиться с жалобой о нарушении своих прав конкурсным управляющим, но "по действующему законодательству о несосоятельности (банкротстве) арбитражные суды при рассмотрении жалоб граждан-кредиторов о нарушении их прав и интересов НЕ ВПРАВЕ давать конкусрному управляющему обязательные указания имущественного характера в отношении кредиторов о признании долга или права". (п. 4.2. Постановления Конституционного суда РФ от 12 марта 2001 г. № 4-П). Имущественные требования граждан к конкусным управляющим рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии с установленной законом подсуднотстью.

Похожие вопросы

юрист Лагутин Олег Николаевич:

Мда)))... думаете.. это кто-то будет читать и вникать в рамках бесплатной консультации?)))


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Надо в арбитражном суде отстаивать свою точку зрения. На конкурсного можно подать в суд жалобу. По поводу затягивания процедуры, не выплаты денег.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Вам не о чем переживать. Ваши действия по отказу от взыскания убытков правомерны и не могут расцениваться, как действия в ущерб кредиторам, так как это события 10 летней давности.


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Писать на отмену заочного решения, пробовать его отменить и просить пересмотра дела, есть варианты полностью отбиться от иска, если сделать все правильно можно это все исправить.


юрист Богданова Александра Игоревна:

Добрый день. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя. По смыслу положений ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X