Как приватизировать комнату в общежитии без документов и неизвестного хозяина?

• г. Анапа

Более 20 лет проживаю в общежитии. Комнату получал от завода на котором работал. Никаких документов о том, почему занимаю именно эту комнату нет. Завод развалился много лет назад. Статус общежития неизвестен, хозяин - тоже. С чего начать, чтобы приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (1):

закажите выписку в юстиции по вашей комнате и сходите в ЖЭК или РЭП вашего дома, там то же запросите информацию

Спросить
Пожаловаться

Работала на морском заводе, получила комнату в общежитии. Общежитие является собственностью завода. Прописка в общежитии. Завод отдает общагу городу, так как больше не может ее содержать. Здание город ставит на капитальный ремонт. Должны ли нам предоставить другое жилье? Я мать одиночка, проживаю с несовершеннолетним сыном. Занимаю площадь 34 кв.м.

В 1995 году завод выделил нам комнату в общежитии, в которой до сих пор и проживаем.

На заводе сменился собственник, которй ЗАСТАВИЛ подписать договоры коммерческого найма. Т.е. теперь мы платим комунальные платежи плюс аренду.

А теперь еще предлагают ВЫКУПАТЬ наши комнаты у этого самого завода под страхом выселения.

Вопросы:

1. Правомерно ли нас заставили подписать договор аренды (мы ведь не юр.лица)?)

2. Если мы не сможем выкупить комнаты - смогут ли нас выселить? (Прописаны с 1995 г. - до вступления Нового Жилищного кодекса в силу, проработали на предприятии более 10 лет)

3. Общежитие находится на территории поселка, а не на территории завода - это имеет какое-либо юридическое значение?

4. Где и как узнать - приватезировал ли завод здание общежития, находящегося вне территории завода?

5. Обязан ли завод ПЕРЕДАТЬ здание общежития, находящегося вне его территории в муниципальную собственность по новому ЖК?

6. Имеем ли мы, прожившие в общежитии более 15 лет приватизировать свои комнаты по закону, если общежитие не передано в муниципалитет?

Спасибо.

Я прописана в общежитие завода с рождения имею постоянную прописку, работаю на заводе 13 лет, общежитие принадлежит заводу, однако часть жильцов несколько лет назад смогла приватизировать комнаты и продать их,общежитие на 50 процентов приватизировано, сейчас завод активно судится с теми, кто пытается приватизировать и пытается выселить людей с постоянной пропиской, временные естественно не могут приватизировать, что делать мне, как оформить комнату в частную собственность и по какому закону приватизировали через суды остальные жильцы.

Имею ли я право приватизировать квартиру в общежитии, в котором проживаю 15 лет, проработав на заводе, где и получала данное общежитие 14 лет? Общежитие получала, как молодой специалист. Общежитие находилось в ведомстве завода. Сейчас его оформил в собственность директор завода и хочет нам его продать, либо применить санкции на выселение.

(почему наши юристы не отвечают на простейшие вопросы или скрывают ответ).

С 2001 года с семьей проживаю в комнате общежитии, ранее принадлежащему заводу (завод развалился), а в настоящее время жилое здание общежития учитывается в реестре государственной собственности Иркутской области, закреплен на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования. Смогу ли я приватизировать занимаемую мною комнату?

(В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» говорится, что приватизация общежитий запрещена. Однако в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сказано, что приватизировать комнаты в общежитии можно, при соблюдении трех пунктов:1. Общежитие переведено на муниципальный баланс; 2. Общежитие до перевода принадлежало государственному учреждению или муниципальному предприятию; 3. Дом использовался исключительно в качестве общежития.)

Заранее благодарю.

Прописка в общежитии 13 лет. Завод распался от которого дали общежитие. Чтоб оформить сой. найм негде взять подтверждение что комната дана от завода. В архиве нет документов т.к. распоряжался пропиской комендант общежития. Советуют обратится в суд. Какие документы для этого нужны?

Моя мама проживает в общежитии которое принадлежит заводу. Ордера нет. Работает на заводе более 20 лет. Имеет ПОСТОЯННУЮ прописку по месту проживания. Другого жилья не имеет. Если уволиться с завода могут ли ее выселить и выписать из общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я работал на заводе. От завода получил жильё, комнату в общежитии. Получил там постоянную регистрацию. После чего это общежитие было передано городу. Сама по себе комната не является жилым помещением. Могу ли я приватизировать её. И могу ли приватизировать не на себя а на кого то ещё. За ранее спасибо.

Человек живёт в малосемейном общежитии, которое до 1999 г. принадлежало кирпичному заводу. Завод обанкротили и ликвидировали, общежитие перешло на баланс города.

В настоящее время есть возможность приватизировать комнату в этом общежитии. Но в паспортном столе в выдаче справки, о проживании в этом общежитии до 1999 г., было отказано, т.к. прежний владелец (кирпичный завод) не передал в паспортный стол никаких документов о жителях малосемейного общежития. Завод ликвидирован, людей, которые занимались общежитием на заводе, найти невозможно (и нет никаких сведений о них).

Вопрос: как быть в данной ситуации, что предпринять, куда следует обратиться?

А ведь люди, прописанные там, имели штамп в паспорте, ходили на выборы, а теперь по чьей-то халатности оказалось, что они и не существовали до 99-ого года.

За ранее благодарен, Рыбаков Владимир Михайлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение