Отнесение подвала к жилым помещениям в техническом паспорте 5-этажного дома - правомерно или нет?

• г. Бор

В техническом паспорте 80 кв 5 этажном дома БТИ отнесло подвал к жилым помещениям, следовательно Теплосети выставляют счет не только за отопление жилых квартир, но и подвала, а это 612 кв м. Правомерно ли отнесение подвала к жилым помещениям?

Ответы на вопрос (1):

Именно БТИ? А что написано в реализованном проекте и постановлении о принятии в эксплуатацию здания?

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли то, что ТСЖ выставляет счет за отопление нежилого помещения, расположенного на 1 этаже жилого дома, в 3 раза дороже, чем за отопление жилых помещений в этом же доме. Счетчик расхода тепла общий на весь дом.

В постановлении 47 (о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) говорится:

Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

А местные власти издали свое постановление (о признании помещения жилым помещением...), в котором говорится: Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации муниципальные жилые помещения (жилые дома) правомерно ли это?

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Какие нужно документы для суда, чтобы жилые помещения перевести в статус квартир. Решением суда дом признан жилым. 7 этажным многоэтажном.

Я собственник нежилого подвального помещения старого, многоквартирного дома. Проходит трубопровод магистральный, изолированный теплосети. Теплосеть выставляет уже 2-ой счет за отопление, хотя договора с ними у меня нет. Правомерно ли это? И что говорит судебная практика?

Оплачиваю техобслуживание общего имущества дома управляющей компании.

Гласно выписки из ЕГРП жилое в части: Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования: указано, что данные отсутствуют.

Тем не менее муниципалитет заключает договор коммерческого найма ссылаясь на свой внутренний нормативный акт об отнесении данной квартиры к указанному фонду.

Обязан ли он подать заявление в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений указанного жилищного фонда.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже многоквартирного дома расположен магазин с подвальным помещением. Подвальное помещение имеет отдельный тех паспорт и является техническим. В нем нет отопительных приборов (батарей), а только проходят поперек подвала незаизалированные транзитные трубы отопления. Прибора учета в подвале нет. Должны ли мы платить за отопление подвального помещения в котором фактически отсутствуют батареи.

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Живу в 5-этажном многоквартирном доме без лифта. Часть первого этажа и подвала дома переоборудованы под продуктовый магазин. Данный магазин самовольно установил в своих помещениях лифтовую конструкцию (без шахты), позволяющую поднимать продукцию между подвалом и первым этажом. Шум от этого лифта мешает жильцам жилых квартир дома.

Есть ли закон, запрещающий самовольную установку лифтовых конструкций в подобных нежилых помещениях, фактически расположенных в многоквартирнных жилых домах, без согласия других собственников жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение