Можно ли сделать родственный обмен и разделить лицевой счет в трехкомнатной квартире без приватизации?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите решить вопрос? У моего мужа есть трехкомнатная квартира в которой прописан он (является квартиросъемщиком) и его младший брат, квартира не приватезирована, может ли он сделать родственный обмен с дочерью (прописать ее в свою квартиру, а сам прописаться ко мне в квартиру вместо дочери), у меня в квартире (трехкомнатная) прописаны - дочь с двумя детьми, и еще одна дочь с ребенком, но они не проживают по данному адресу. Нужно ли согласие всех прописанных в квартирах? Заранее благодарю за консультацию. И еще один вопрос-можно ли сейчас разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Петровна! Родственный обмен возможен, если все квартиры муниципальные и есть согласие на обмен всех нанимателей и проживающих с ними членов семьи и наймодателей(см.ст.74 ЖК РФ). Из вопроса нельзя понять является ли квартира, в которой Вы проживаете, муниципальной. Раздел лицевых счетов с изменением договора соцнайма и заключением отдельных договоров действующим с 1 марта 2005г. ЖК РФ не предусмотрен совсем.