Я родился на территории Узбекистана, но в 1995 году принял в посольстве РФ на территории | Москва

Вопрос №45302

Я родился на территории Узбекистана, но в 1995 году принял в посольстве РФ на территории Узбекистана российское гражданство и поступил в университет г. Москвы. В данный момент при обмене паспорта старого образца на новый паспортный стол направил в посольство РФ (в Узбекистане) запрос с целью получить подтверждение принятия мною гражданства. Уже год ответа на запрос нет (соответственно не дают загранпаспорт).

Вопрос: На сколько правомерна необходимость подтверждения гражданство при условии, что я уже 7 лет проживаю на территории РФ и являюсь офицером запаса РФ?

Ответы на вопрос:

Порядок выдачи и замены паспортов регулируется Инструкцией МВД России о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605). В соответствии с вышеназванной Инструкцией органы МВД должны проверять представленные документы. Общий срок для выдачи паспорта составляет 10 дней. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, срок, установленный для оформления и выдачи паспорта, может быть продлен. Однако общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно-визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Таким образом, действия паспортно-визовой службы в отношении Вас нельзя признать правомерными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17541408

Как подтвердить гражданство России, принятое в 1995-1996 году в Узбекистане в Посольстве. По приезду в Россию человек не прописался в России и вскорости умер. Теперь сын этой женщины хочет принять гражданство РФ по упрощённой схеме.

Ответы на вопрос:

А что дали запросы в архивы УФМС и Посольство?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в посольство, где получали гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №772849

В 1995 году приехал в Россию из Узбекистана. Принял присягу и поступил в военное училище. В настоящее время офицер МО РФ. Только сегодня выясняется ситуация, что я, являясь гражданином другой страны, не мог быть призван в ряды ВС (в 95, судя по всему, это никого не волновало). В Узбекистане я снялся со всех учетов и приехал в Россию с паспортом образца СССР, с которым и поступал. В РФ я не был зарегистрирован ни по какому адресу. По окончании ВУЗа получил удостоверение личности офицера (паспорта еще в то время военнослужащим не выдавали). В 2001 году обязали получить паспорт, что я и сделал, предъявив в паспортном столе удостоверение личности и свидетельство о рождении, после чего сменил и город проживания, и регистрацию на питерскую и сам паспорт. Теперь мне в паспортном столе заявляют, что будут изымать паспорт и мне, 14 лет как ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ РФ будет необходимо идти в Посольство Узбекистана и получать их паспорт, а потом уже, как ни будь подавать документы на гражданство РФ. Получается из старого парадокса, который можно уже забыть они хотят родить новый, еще более парадоксальный. Гражданин республики Узбекистан – офицер в Российской армии. Подскажите выход из этой ситуации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Родион, а вы состоите на службе? Где?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Родион! Вот уж, век живи, век удивляйся. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства о признании Вас гражданином РФ. Вы - истец, ФМС города - ответчик. На Вашей стороне воинская присяга, 14 лет службы в российской армии, а это значительно превышает срок ассимиляции-5 лет-необходимый для получения гражданства РФ, возможно, Вы являетесь носителем военной или государственной тайны, что тоже в Вашу пользу, а также как я понимаю, постоянная регистрация в Питере более 8 лет. Еще неплохо бы заручиться ходатайством от командования Вашей части.

Конечно, можно дождаться решения ФМС и обжаловать этот документ, но надо учитывать негативные последствия, которые воспоследуют после изъятия у Вас паспорта, как то: увольнение из ВС, шестимесячная (это в среднем) процедура получения российского гражданства, не исключаю, что будет отменена регистрация по месту жительства. Гражданство Вы в конце концов получите. Но как восстановиться в армии на фоне ее сокращения. Не тяните, обращайтесь в суд, по крайней мере до вынесения решения ФМС не вправе Вас трогать.

Валерий Наумов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Родион, по моему мнению, не все так просто. Формально Вы не гражданин РФ. Я жил не один десяток лет в гарнизонах, последние 10 лет занимался вопросами гражданства. Срочно оформляйте гражданство в установленном порядке, пока не лишили секретности и вообще статуса военнослужащего.

Параллельно подайте, как сказал коллега - исковое заявление в УФМС, ссылайтесь на то, что подавали заявление о принятии гражданства РФ и Вам был выдан паспорт, все сроки давности прошли, скорее всего Вам откажут, но пройдет время, достаточное для принятия гражданства в установленном порядке.

В СПБ есть едкие журналисты, постарайтесь привлечь внимание = все не говорите, говорите о том, что Вы гражданин, а сейчас оказывается обратное.

Попытайтесь выйти на президента со своей жалобой, может через Матвиенко - индивидуально такой вопрос решится быстро.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам действительно необходимо обращаться в суд с заявлением о признании Вас гражданином РФ. Ответчиков в данном деле нет, так как это не исковое производство. Вам необходимо будет подтвердить факт Вашего постоянного пребывания на территории РФ с 1990 года. Готов оказать Вам содействие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16211916

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на ПМЖ переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Стать гражданином РФ иностранцу

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НР Я, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Автоматически Вы не стали гражданами РФ,если на момент! (" года не были гражданами рф и не проживали на территории РФ. Вопросы будут, насчет паспорта водительское удостоверение не действительно, надо пересдавать.

Как следует из положений части 7 статьи 4 Федерального Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ наличие у лица гражданства РФ определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР и СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии со статьей З ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). В настоящее время данный закон не действует, однако действуют отдельные его положения, в том числе и названная статья.

В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Как в любом другом государстве, в Узбекистане есть база граждан Узбекистана. И если вы не подали документы на отказ от гражданства, значит, до сих пор им остаетесь и должны следовать законам этой страны. В ст. 21 Закона РУ "О гражданстве указано, что:

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Однако в той же статье сказано, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Вы знаете был ли издан такой Указ? Может Вы действительно до сих пор имеете гражданство Узбекистана?

Если вы самостоятельно не изъявили желания отказаться от гражданства, то никто его вас не лишит. Люди десятилетиями уже имеют российское гражданство, выписаны, в Узбекистан не ездят, а всё равно остаются гражданами.

Чтобы узнать принадлежность к гражданству Узбекистана (являетесь ли вы гражданином Узбекистана или нет), нужно приехать в Посольство Узбекистана в Москве или Консульство в Новосибирске и подать запрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вопросов по ВУ к Вам не будет, Вы его уже получили, никто не станет сверять данные. Что касается отсутствия гражданства, закажите справку об отсутствии гражданства, вот что говорит о получении гражданства ЗАКОН РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

О гражданстве Республики Узбекистан (новая редакция)

ID-3460

Статья 10. Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданином Республики Узбекистан является:

Цитата:
а) лицо, постоянно проживавшее в Республике Узбекистан по состоянию на 28 июля 1992 года, не являющееся гражданином иностранного государства и изъявившее желание стать гражданином Республики Узбекистан.

Факт постоянного проживания удостоверяется наличием отметки о постоянной прописке, а также воинского учета.

Б) лицо, проживавшее на территории Узбекистана и выехавшее за пределы республики на учёбу в высшие или средние специальные учебные заведения и непрерывно обучавшееся, либо проходившее срочную военную службу, и возвратившееся в течении одного года после окончания учёбы или срочной военной службы, постоянно прописавшееся в Республике Узбекистан после 28 июля 1992 года, при условии отсутствия у него гражданства иностранного государства.

При отсутствии подтверждающих документов, заявитель может установить указанные факты в судебном порядке.

В) лицо, имеющее гражданство Республики Узбекистан на день вступления в силу настоящего Закона;

г) лицо, которое приобрело гражданство Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Законом.

Вот что говорится о приобретении гражданства по рождению: Статья 19. Приобретение гражданства Республики Узбекистан по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Узбекистан по рождению, если на момент его рождения:

Цитата:
а) оба его родителя или одинокий его родитель являются гражданами Республики Узбекистан (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей является гражданином Республики Узбекистан, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из родителей ребенка является гражданином Республики Узбекистан, а другой является гражданином иностранного государства, только по заявлению родителя – гражданина Республики Узбекистан или других законных представителей, предоставляемому в уполномоченный орган Республики Узбекистан (независимо от места рождения ребенка).

Ребенок, не достигший четырнадцати лет родившийся на территории Республики Узбекистан, родители или одинокий родитель которого являются лицами без гражданства, не состоявшие в гражданстве иностранного государства, является гражданином Республики Узбекистан.

Ребенок, который находится на территории Республики Узбекистан и родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Узбекистан.

В случае установления или признания отцовства (материнства) ребенка, отцом (матерью) которого является гражданин Республики Узбекистан, ребенок приобретает гражданство Республики Узбекистан независимо от места его рождения.

Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

В случае, если родители или другие законные представители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребёнка, гражданство определяется в судебном порядке.

Но Вас это не касается, поскольку родители не имели гражданства республики Узбекистан, а автоматическое присвоение гражданства лицам, рожденным в Узбекистане законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо подать ходатайство в орган МВД или в Консульство о выходе из гражданства Узбекистана. Получить справку

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. В случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВИРы»). Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).

Что касается в/У то замените его.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14768534

Мы граждане Узбекистана живем в России. У моего ребенка заканчивается срок биометрического паспорта в марте месяце. Можно ли,его поменять в посольстве Узбекистане в Москве.

Ответы на вопрос:

Данный вопрос Вам следует уточнить в посольстве Узбекистана в Москве. Возможно сможете поменять паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №185879

У меня такая проблема: в 1995 г. я получила российское гражданство в Посольстве РФ в Каз. ахстане, т.к. тогда там проживала, о чем свидетельствовал штамп в паспорте. В 1996 г. я вышла замуж за россиянина, поменяла фамилию, паспорт, прописалась в Москве. Но паспорт выдали старого образца со штампом гражданина РФ. В 2002 г. при попытке обменять старый паспорт на новый потребовалось подтверждение моего российского гражданства. Паспортный стол сделал запрос в Каз. ахстан, ответа не было. Потом процедура упростилась, как мне сказали, и запрос уже сделали в Москве в паспортно-визовое управление в марте 2004 г. Ответа нет. Потом мне дали запрос на руки и я его сама отвезла в ПВ на Верхнюю Радищевскую, все приняли и сказали, что сколько ждать неизвестно, т.к. будут запрашивать сначала в МИД, МИД в посольство России в Каз.-не и т.д. Со старым паспортом я ни один вопрос решить не смогу, как поменять квартиру, что мне необходимо. Что мне делать? Может быть, мне проще по новой подать на гражданство, по упрощенной системе? Если да, то, скажите пожалуйста, куда обратиться и как долго может затянуться эта процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Процедура приема в гражданство в упрощенном порядке согласно законодательства должна занимать 6,5 месяцев, но эти сроки никогда не выдерживаются. ОВД имеют право проводить проверку и срок ее проведения законодательством не установлен. В Вашем случае я советовал бы Вам обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностного лица, так как проверка должна была проводиться в том случае, если бы получение Вами гражданства вызывало бы сомнение в его законности. Проведение проверки было бы резонным при обмене паспорта при Вашей регистрации в 1996 г., но не сейчас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8372434

Можете ли вы мне помочь? Выехали из Узбекистана в 1995 году, с советскими паспортами, в посольстве России в Ташкенте. В паспорте ставился штамп гражданин РФ, не может ли оказаться так, что не было отказа от гражданства Узбекистана?

Ответы на вопрос:

не может ли оказаться так, что не было отказа от гражданства Узбекистана?

Конечно, может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это не являлось отказом от гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №105679

Я родился в Ташкенте, Узбекистан. В 1998 году принял гражданство РФ в посольстве РФ в Ташкенте. У меня есть российский загран. Паспорт и паспорт СССР со штампом о принятии гражданства. Могу ли я получить новый внутренний российский паспорт, имея временную регистрацию в Москве, т.е. у меня нет постоянной прописки на территории РФ? Какие документы для этого нужны? Требуется ли предъявление военного билета при подаче заявления на обмен паспорта?

Ответы на вопрос:

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Для замены паспорта Вам потребуется заявление (бланк в паспортном столе), старый паспорт и 2 фотографии 35 х 45 мм.

Военный билет не требуется. Однако, об отношении к воинской обязанности ставится соответствующая отметка в паспорте.

Поэтому военный билет вправе потребовать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение