Сократить рабочее время сотруднику

• г. Междуреченск

Имеет ли право работодатель сократить рабочее время на час, а впоследствии сотрудники должны отрабатывать недоработанные часы.

Ответы на вопрос (1):

Изменив таким образом режим работы - в общем случае да.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право руководитель ДОУ сократить рабочее время сотрудников для того, чтобы потом сотрудники отрабатывали недоработанные часы бесплатно?

Пришла на рабочее место, работодатель отсутствовал. Работодатель Забыл предупредить о изменении рабочего места! Теперь заставляет отработать рабочие часы, в которые я находилась на прежнем рабочем месте. Отрабатывать часы не хочу, имеет ли право он заставлять меня отрабатывать теперь?

Беременная сотрудница написала заявление о сокращении рабочего времени на 2 часа, работая в графике 2 через 2, рабочее время с 9 до 19.Может ли работадатель сократить рабочее время только на один 1 час.

Я работаю в магазине и сейчас, летом, начинается менее активный сезон продаж.

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке сократить рабочие часы сотруднику?

У меня такой вопрос. При работе с почасовой оплатой (оплачивается каждый час рабочего времени) работодатель установил перерывы 2 раза в час по 10 минут, не входящие в рабочее время. Фактически выходит, что работодатель оплачивает лишь 2/3 отработанного времени. За 10 минут перерыва фактически даже невозможно покинуть рабочее место. Имеет ли право работодатель таким образом сократить рабочее время?

Такой вопрос. Имеет ли право работодатель не оплачивать час рабочего времени? Работаю с 9 до 21 часа. Оплата за 11 часов. Говорят что час обеденный, но рабочее место не покидаю.

24 часа на работе. Консьерж в жилом доме. Из них 1 час на прием пищи. Работодатель должен предоставить время для отдыха в ночные часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: в январе месяце с переработкой вышло 225 часов. В феврале и марте работодатель стал «корректировать» переработанные часы и получилось 144 часа в феврале и 135 часов марте. Имеет ли право работодатель ставить недоработку? Он обязан оплатить недоработанные часы если это по его вине? Спасибо!

P.S. Переработка за январь месяц оплачена двойными праздничными...

Я работаю по графику 2-2 по 11 часов, работадатель уверяет что я не дорабатываю часы так ли это? и заставляет отрабатывать недоработанные часы законно ли это?

С марта месяца работодатель установил рабочее время с 8 до 20,час обед, а в табеле ставит по 10 часов, аргументирует тем что до обеда пол часа чай пьём и после обеда пол часа, работаем вахтой, зима, север. Прав он или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение