Смогу ли я, подготовив документы, продать все это своему супругу?

• г. Москва

Я собираю документы на оформление дома и земельного участка по генеральной доверенности. Смогу ли я, подготовив документы, продать все это своему супругу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! На продажу и регистрацию перехода права собственности должна быть доверенность, удостоверенная нотариально. Формально при наличии доверенности продать дом с участком мужу, но такую сделку можно оспаривать, ведь в период брака всё купленное мужем является Вашей с ним совместной собственностью и Вы имеете право на 1/2 долю. Быть представителем продавца и иметь в сделке собственный интерес будет неправильно. Однако, если между Вами и мужем заключён у нотариуса брачный контракт с раздельным режимом собственности (ст. ст.40-42 СК РФ), то такую сделку нельзя будет оспорить.