После скольких лет брака имущество делится пополам
199₽ VIP

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (10):

Нет такого срока. Имущество, приобретенное в браке, всегда делится. Приобретенное вне брака не делится никогда.

Срок давности 3 года по искам о разделе имущества.

Здравствуйте!

В соответствие с Семейным кодексом РФ ст. 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов....

Брак считается заключенным с момента регистрации его в органах ЗАГС.

Добрый день, Ольга! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, при разводе делиться в любом случае между супругами в равных долях.

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, приобретенное до брака, а также имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация и т.д.), разделу не подлежит. Исключение составляет ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом в соответствии со ст.39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства долей супругов и присудить большую часть в имуществе супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети в их интересах.

Делится сразу же,если только успели что то нажить в браке,например подарки на свадьбу,то есть зарегистрировали брак ,а наследующий день делите, то что получили в качестве подарков. Можете даже не разводиться.А так,Законом сроков не установлено.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

Т. е. можно делить имущество хоть на следующий день после регистрации брака в ЗАГСе, если что-то нажито.

Это лучший ответ

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3).

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Только отношения совместно нажитого имущества распространяется законный режим имущества супругов.

Совместно нажитым имуществом считается имущество, приобретенное супругами (или одним из них) в период с момента заключения брака до момента его расторжения по возмездным сделкам (купля-продажа, рента, мена). Если имущество приобретено быпо безвозмездной сделке (например, дарение, приватизация, наследование одним из супругов, то оно не считается совместно нажитым.

Соответственно разделу подлежит только то имущество, которое является совместно нажитым (см. выше).

Срок исковой давности о спорах о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Срок начинает течь с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении его права на совместное имущество.

Здравствуйте. Вы можете разделить всё имущество купленное в браке, в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Желаю удачи.