После скольких лет брака имущество делится пополам

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №4530397

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Нет такого срока. Имущество, приобретенное в браке, всегда делится. Приобретенное вне брака не делится никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Срок давности 3 года по искам о разделе имущества.:sm_bus:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

В соответствие с Семейным кодексом РФ ст. 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

Брак считается заключенным с момента регистрации его в органах ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Ольга! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, при разводе делиться в любом случае между супругами в равных долях.

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, приобретенное до брака, а также имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация и т.д.), разделу не подлежит. Исключение составляет ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом в соответствии со ст.39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства долей супругов и присудить большую часть в имуществе супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети в их интересах.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Делится сразу же,если только успели что то нажить в браке, например подарки на свадьбу, то есть зарегистрировали брак, а наследующий день делите, то что получили в качестве подарков. Можете даже не разводиться. А так, Законом сроков не установлено.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_370#ixzz39D0gvljp

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

П. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

Т. е. можно делить имущество хоть на следующий день после регистрации брака в ЗАГСе, если что-то нажито.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
Это лучший ответ

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3).

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Только отношения совместно нажитого имущества распространяется законный режим имущества супругов.

Совместно нажитым имуществом считается имущество, приобретенное супругами (или одним из них) в период с момента заключения брака до момента его расторжения по возмездным сделкам (купля-продажа, рента, мена). Если имущество приобретено бы по безвозмездной сделке (например, дарение, приватизация, наследование одним из супругов, то оно не считается совместно нажитым.

Соответственно разделу подлежит только то имущество, которое является совместно нажитым (см. выше).

Срок исковой давности о спорах о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года. Срок начинает течь с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении его права на совместное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск

Вы можете разделить всё имущество купленное в браке, в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10613446

Супруги в браке 25 лет. Есть один взрослый ребенок 22-х лет. Как будет делиться имущество при разводе, приобретенное в браке, большинство которого оформлено на супруга. Квартира приватизирована на троих (муж, жена, ребенок). Как поступить, если после раздела имущества супруг не отдает положенную долю имущества?

Вопрос №14069682

Имущество все принадлежит мужу. Можно ли заключить такой брачный договор в случае развода все имущество находящееся в собственности у супругов делится пополам, в случае смерти супруга имущество переходит супруге, в случае смерти супруги имущество делится по завещанию супруги. (хочется обезопасить своих детей от детей мужа от первого брака)

Вопрос №4540951

Как будет делиться имущество при разводе? Детей совместных нет, в браке 21 год. Квартира приватизирована после брака в долях, доли супруга нет, так как была приватизированная другая квартира до брака у него. Получали ордер оба супруга и не родные дети. Супруг идет как главный квартиросъемщик, но приватизация на троих (без него).

Вопрос №12201987

Если супруг взял кредит (без ведома и согласия супруги) при разводе оба супруга должны будут выплачивать кредит? Т.е., кредит при разводе делится пополам, как и все имущество? Или по кредиту отвечает только сам заёмщик? Заранее спасибо!

Вопрос №13651499

Подскажите пожалуйста разводимся с мужем. Хочу подавать на раздел имущества. Являться ли этот документ подтверждением, того, что имущество будет делиться пополам нажитое в браке или наоборот, говорит, о том что супруг будет распоряжаться ним как захочет!? Сколько стоят ваши услуги по разделу имущества?

• г. Краснодар
Вопрос №6051511

Мужчина подарил своей законной супруге жилой дом с земельным участком, в котором вместе проживали. Через несколько лет они расторгли брак. От брака есть ребенок, совершеннолетний. Бывшая супруга выехала с дома с ребенком, а супруг остался в нем жить. Супруга требует продать дом с землей и разделить деньги на три части: ей с ребенком и супругу. Супруг хочет произвести раздел дома в натуре. Возможно ли в данном случае произвести раздел дома, т.е. может ли дом с землей делиться пополам даже несмотря на то, что супруг подарил имущество жене?

Вопрос №2101819

Правильно я понимаю или нет. Умет отец остались супруга, дочь, сын, и внебрачной рожденный и удочеренный ребенок! Как будет делиться наследство? Половина нажитого имущества получает супруга. А уже вторая половина делится на четверых. То есть вопрос в том сколько получит удочеренная вне брака ребенок в долях?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.