Невыплата за работу и нарушение условий труда - возможности и последствия

• г. Хабаровск

Пригласили на работу горничной Квартиры посуточно (без трудового договора, его никому не оформляют) с ежедневной оплатой, но по окончании рабочего дня оплатили только половину, сказали что не проверили ещё квартиры. На другой день оплаты также не было, отказ тот же, что завтра. На третий день подкормили ещё чуть-чуть... так как другие отказались работать. На следующий день тоже ничего. Начальник находиться в другом городе, контакт с ним только через администратора. Когда удалось связаться было сказано если не буду больше работать, то расчёт не получу. На протяжении работы я записывала все адреса и фотографировала квартиры которые убирала. Разговор с начальником записала на диктофон, он и не отрицает, что я работала. Как выяснилось, в этой фирме постоянная смена горничных и администраторов. Никому не платят. Часто используют труд несовершеннолетних, работать приходится по 12-13 часов. Если не устраивает качество уборки, лишают денег. Ко мне придраться не могли. Меняются люди каждый день. Есть ли у меня шанс получить деньги за вымытые квартиры? В трудовой инспекции сделать ничего не могут, так администратор предписание не принимает, а начальник находиться в другом городе и общается дистанционно. Если подавать в суд, то по адресу регистрации фирмы или месту фактического её нахождения. И можно ли будет подать на моральный ущерб, так как я вынуждена была пойти туда работать в связи с выплатой кредита. И при устройстве я об этом говорила, что нужны ежедневные выплаты, но меня подставили. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вам нужно обращаться в суд с иском, устанавливать факт трудовых отношений. Исковое заявление пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. У вас есть доказательства фото и аудио фиксация, которые должны быть нотариально заверены. Моральную компенсацию тоже нужно взыскивать. Потребуется помощь, обращайтесь, помогу

Доброе утро! Все правильно, только заверять у нотариуса ничего не нужно, это излишняя трата средств.